Карачаево-Черкесия готова принять 500 беженцев из Южной Осетии.

09.08.2008

Карачаево-Черкесия готова принять 500 беженцев из Южной Осетии.

Карачаево-Черкесия готова принять около 500 вынужденных переселенцев из непризнанной республики Южная Осетия, заявил председатель правительства республики Алик Карданов. Его высказывания приводит пресс-служба президента Карачаево-Черкесии.

"Руководителям различных республиканских структур и главам местного самоуправления поручено в кратчайшие сроки создать все условия для приезда и размещения жителей Южной Осетии. Мы готовы предоставить транспорт, подготовлены санатории и пансионаты для комфортабельного размещения вынужденных переселенцев", - сказал премьер-министр республики.

По словам Карданова, в случае необходимости всем беженцам будет оказана медицинская помощь, для работы с детьми будут подключены психологи.

Кроме того, в республику будет направлена гуманитарная помощь с вещами первой необходимости, медикаментами, продуктами.

"Мы глубоко возмущены агрессией руководства Грузии по отношению к жителям Южной Осетии. Позиция руководства Карачаево-Черкесии однозначна - мы призываем грузинские власти немедленно прекратить вооруженные действия и решать существующие противоречия только за столом переговоров", - сказал Карданов.

Грузинские войска в ночь на 8 августа вторглись на территорию непризнанной республики Южная Осетия и обстреляли ее столицу город Цхинвали. Значительная часть города разрушена. Власти Южной Осетии сообщают о массовых жертвах среди мирного населения. Как заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, число жертв конфликта в Южной Осетии возросло до 1,5 тысячи человек. Есть 12 погибших среди миротворцев. На помощь миротворческим силам пришли подразделения 58-й армии.


РИА Новости