Осетины, проживающие в Кабардино-Балкарии, окажут помощь эвакуированным из Цхин

09.08.2008

Осетины, проживающие в Кабардино-Балкарии, окажут помощь эвакуированным из Цхинвали детям.

Представители осетинской диаспоры, проживающие в Кабардино-Балкарии (КБР), намерены оказать помощь эвакуированным из Южной Осетии детям, которые разместились в КБР, сообщил РИА Новости руководитель осетинского национально-культурного центра "Стыр Ныхас" Рамазан Сугкоев.

В четверг в Кабардино-Балкарию прибыли 106 детей и сопровождающих их взрослых, эвакуированные из Южной Осетии, которых разместили в санатории на территории курортной зоны Нальчика.

"В пятницу на собрании нашей организации мы приняли решение об оказании помощи детям, прибывшим в Кабардино-Балкарию из Южной Осетии", - сказал Сугкоев.

По его словам, в субботу представители "Стыр Ныхаса" побывают в санатории, где размещены эвакуированные, чтобы узнать, в чем особенно нуждаются дети.

"Кроме того, мы приняли обращение к жителям республики с просьбой оказать посильную помощь жителям Южной Осетии, пострадавшим во время боевых действий", - добавил Сугкоев.

Он уточнил, что все желающие помочь могут обращаться в офис "Стыр Ныхаса", где для этих целей каждый день с 12 до 18 часов установлено дежурство.

"Уже вчера к нам обращались местные жители и приносили деньги для помощи пострадавшим", - заметил собеседник агентства.

Грузинские войска в ночь на 8 августа вторглись на территорию непризнанной республики Южная Осетия и обстреляли ее столицу город Цхинвали. Значительная часть города разрушена. Власти Южной Осетии сообщают о массовых жертвах среди мирного населения. Как заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, число жертв конфликта в Южной Осетии возросло до 1,5 тысячи человек. Есть 12 погибших среди миротворцев. На помощь миротворческим силам пришли подразделения 58-й армии.


РИА Новости