Цхинвали полностью освобожден - командование миротворцев РФ.

09.08.2008

Цхинвали полностью освобожден - командование миротворцев РФ.

Российские военные полностью освободили столица Южной Осетии от грузинских вооруженных сил, сообщил РИА Новости представитель командования российских миротворцев.

"Цхинвали полностью освобожден", - сказал он.

Грузинские войска в ночь на 8 августа вошли в Южную Осетию и обстреляли Цхинвали. Значительная часть города разрушена, сильно пострадали многие осетинские села. Власти Южной Осетии сообщают о массовых жертвах среди мирного населения. По данным Минобороны РФ, погибли 15 российских миротворцев, имеются многочисленные раненые.

По словам собеседника агентства, бои идут по всей зоне ответственности российских миротворческих сил.

"Обстановка в зоне грузино-югоосетинского конфликта крайне сложная. В течение суток подразделения 58-й Армии Северо-Кавказского военного округа, ВДВ, армейского спецназа совершили многокилометровый марш и прибыли в район боевых действий, которые были развязаны в ночь на 8 августа администрацией Саакашвили", - сообщил в субботу журналистам главком Сухопутных войск генерал армии Владимир Болдырев.

"Батальоны и тактические группы полностью освободили город Цхинвали от грузинских вооруженных сил и приступили к выдавливанию грузинских подразделений за зону ответственности миротворческих сил", - сказал Болдырев.

Организована эвакуация раненных миротворцев и гражданского населения в госпитали и больницы на территории России, добавил генерал.


РИА Новости