Группа ГВП будет принимать жалобы граждан РФ, пострадавших в Цхинвали.

09.08.2008

Группа ГВП будет принимать жалобы граждан РФ, пострадавших в Цхинвали.

Оперативная группа Главной военной прокуратуры (ГВП), в состав которой входят 30 военных прокуроров, имеющих опыт работы в условиях боевого применения войск, начала работу в Северной Осетии, сообщил официальный представитель ГВП.

"Группа была создана по указанию заместителя генпрокурора РФ, главного военного прокурора Сергея Фридинского сразу же после поступления информации о нападении 8 августа грузинских войск на российских миротворцев в городе Цхинвал", - сказал он.

"Целью работы оперативной группы ГВП является обеспечение законности при решении задач по защите жизни и здоровья российских граждан в Южной Осетии. Офицеры группы осуществляют прием жалоб и заявлений от граждан России, пострадавших в ходе агрессии со стороны силовых структур Грузии", - сообщил представитель ГВП.

По его словам, эта функция реализуется органами военной прокуратуры в соответствии с требованиями статьи 46 Федерального закона "О прокуратуре РФ", поскольку на территории Южной Осетии, где в полном соответствии с международными договорами находятся российские миротворцы, отсутствуют правоохранительные органы России.


РИА Новости