МЧС РФ направило пять грузовиков с помощью для беженцев из Южной Осетии.

09.08.2008

МЧС РФ направило пять грузовиков с помощью для беженцев из Южной Осетии.

Пять "КамАЗов" МЧС России с гуманитарной помощью для беженцев из Южной Осетии выехали в Северную Осетию в субботу из Ростовской и Волгоградской областей, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы Южного регионального центра МЧС России.

Грузинские войска в ночь на 8 августа вошли на территорию непризнанной республики Южная Осетия и обстреляли Цхинвали. Значительная часть города разрушена. Власти Южной Осетии сообщают о массовых жертвах и пострадавших среди мирного населения. Есть погибшие и раненые среди миротворцев.

"В пути колонна с гуманитарной помощью из Ростовского 495-го Спасцентра и 349-го - Волгоградской области", - сказал собеседник агентства, уточнив, что в основном спасатели везут еду.

По его словам, на месте уже работают спасатели Карачаево-Черкесии, Дагестана, Кубани. На подходе отряд 490-го Спасцентра. Спасатели развернули палаточный лагерь на 500 мест для беженцев.

Эвакуация людей из зоны грузино-осетинского конфликта началась после массированного минометного и снайперского обстрела жилых кварталов Цхинвали в ночь на 2 августа. Сейчас поток людей из Южной Осетии в сторону России увеличивается.

Больше всех за последние дни приняла беженцев Северная Осетия. Туда прибыли уже почти 2 тысячи человек, половина из которых - дети.


РИА Новости