Главы стран Прибалтики и Польши: Мировая общественность реагирует на конфликт п

09.08.2008

Главы стран Прибалтики и Польши: Мировая общественность реагирует на конфликт пустыми заявлениями.

Президенты Эстонии, Латвии, Литвы и Польши в субботу, 9 августа, выступили с совместным заявлением по поводу военных акций в Грузии, осудив военные действия Российской Федерации против соседнего суверенного государства. Об этом сообщает эстонский сайт novosti.err. "Приложим все возможные усилия, чтобы агрессия России в отношении маленькой европейской страны не замалчивалась и чтобы мировая общественность не реагировала на это по-сути пустыми заявлениями, которые уравнивают жертву и ее обидчика. Поэтому считаем необходимым как в своих правительствах, так и в ЕС и в НАТО незамедлительно обсудить следующие вопросы.

- Возможно ли нынешние власти России назвать адекватным стратегическим партнером Европейского Союза?

- Посчитает ли семья демократических стран Европы возможным продолжать диалог с государством, которое применяет вооруженную мощь по отношению к другому суверенному государству?

-Бессмысленно продолжать переговоры об упрощении визовой программы с государством, которое не выполняет условия Евросоюза даже на минимальном уровне, а также использует упрощенный визовый режим в оформлении паспортов РФ иностранцам, а потом использует эту привилегию, чтобы вытребовать себе право на интервенцию якобы "защищая российских граждан" в Южной Осетии.

- Деятельность России в Грузии должна повлиять на переговоры с РФ, в частности в вопросах о партнерстве и соглашении о сотрудничестве.

ЕС и НАТО должны проявить инициативу и противостоять распространению империалистической и ревизионистской политики в Восточной Европе. Поскольку нынешние действия показали себя неэффективными, нужно создать новые рычаги для обеспечения мира.

- Жаль, что отказ от присоединения Грузии к программе по подключению к НАТО был истолкован как зеленый свет для агрессии в этом регионе.

- Мы верим, что ЕС и НАТО должны играть ведущую роль в вопросах стабильности и безопасности не только в странах содружества, но и в соседних странах".

К этому заявлению за подписями президента Эстонии Тоомаса Хендрика Ильвеса, президента Латвии Валдиса Затлерса, президента Литвы Валдаса Адамкуса и президента Польши Леха Качиньского авторы призвали присоединиться глав всех демократических государств.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/1038901.html

23:02 09.08.2008


ИА Регнум