Премьер министр Эстонии: Россия ведет войну против Грузии.

09.08.2008

Премьер министр Эстонии: Россия ведет войну против Грузии.

По словам премьер-министра Эстонии Андруса Ансипа, выход южно-осетинского конфликта за пределы региона является "ясным знаком того, что речь идет о военной агрессии России против суверенитета и территориальной целостности Грузии". По неофициальным данным, в воскресенье Ансип поедет в Грузию.

"Это настоящая война. Я говорил по телефону с премьер-министром Грузии Ладо Гургенидзе. По его словам, это уже не локальный конфликт, а настоящая война", - сказал Ансип радионовостям ERR.

"Россия расширила военные действия за пределы зоны конфликта в Южной Осетии и бомбит гражданские и военные объекты инфраструктуры по всей Грузии. Совершенно ясно, что действия России в Грузии не являются миротворческими, а являются агрессией против суверенитета и территориальной целостности Грузии", добавил премьер.

По словам Ансипа, агрессию следует немедленно прекратить. "Этого требуют многие главы государств и правительств и, безусловно, как лидер правительства Эстонии, требую этого и я. Я подтвердил грузинскому коллеге поддержку Эстонии Грузии", - сказал он.

Позиция министра иностранных дел России Сергея Лаврова о том, что Россия пришла на помощь своим гражданам в Южной Осетии, по словам Ансипа, не соответствует нормам международного права. "Точно такую риторику использовали Милошевич и Сталин. Естественно, такие объяснения не согласуются с какими-либо правовыми нормами", - заявил Ансип.

По оценке Ансипа, действия России были заранее спланированы. "Это военная агрессия. Бомбят мирные грузинские города. Трудно представить, что такое количество военной техники можно было бы направить в Грузию без всякой подготовки, это было спланировано заранее".

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/1038859.html

19:42 09.08.2008


ИА Регнум