Грузия всегда будет говорить о мире: Ладо Гургенидзе.

09.08.2008

Грузия всегда будет говорить о мире: Ладо Гургенидзе.

Грузия продолжает говорить о мире, и всегда будет говорить о мире, заявил в интервью газете "Коммерсант" премьер-министр Ладо Гургенидзе. "Президент объявил об одностороннем прекращении огня. Но после наступления темноты осетинские сепаратисты начали атаковать и бомбить несколько грузинских деревень. Причем бомбить и атаковать так, что гражданское население этих деревень прямо попадало под обстрелы, то есть прямой наводкой",- заявил он.

Гургенидзе подчеркнул, что добровольцы в Южную Осетию направляются со стороны России - через Рокский тоннель. "И вот на этом фоне бомбежек нескольких грузинских сел, атаки на наш миротворческий пост и вхождения колонны, к сожалению, грузинская сторона уже была вынуждена отказаться от ею же в одностороннем порядке декларированного воздержания от огня. Потому что иных вариантов нам уже не оставили", - сказал он.

Комментируя заявления российской стороны относительно того, что грузинская операция была хорошо спланирована, Гургенидзе сказал, что "по этой логике получается, что грузины сами спланировали шквальный огонь по нашим селам в ответ на одностороннее прекращение огня мы вдруг получили, атаку на миротворческий пост и вхождение колонны с техникой со стороны России". Он также подчеркнул, что "военное руководство на месте известило российских миротворцев о том, что мы вынуждены предпринять такие действия. Они были извещены об этом заранее, до того как грузинская сторона открыла огонь".

Отвечая на вопрос о том, призывает ли Грузия на помощь международное сообщество или рассчитывает справиться собственными силами, премьер сказал, что "И президент, и другие люди в руководстве разговаривают с коллегами, партнерами во многих странах... Основные игроки на международной арене пытаются говорить и с Москвой, и друг с другом, и с нами, конечно". Гургенидзе также переподтвердил намерение грузинской стороны решать вопрос мирным путем. "Мы предлагаем сепаратистам опомниться и поговорить", - сказал он.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/1038831.html

17:04 09.08.2008


ИА Регнум