Абхазия оттягивает на себя грузинские силы от Южной Осетии, идет операция по ос

09.08.2008

Абхазия оттягивает на себя грузинские силы от Южной Осетии, идет операция по освобождению Кодорского ущелья.

Официальный представитель президента Абхазии в СМИ Кристиан Бжания прокомментировал операцию по вытеснению грузинских сил из верхней части Кодорского ущелья. Как передает корреспондент ИА REGNUM, по его словам, это было вызвано обострением ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта, в связи с чем президент Абхазии несколько раз созывал заседания Совета безопасности.

"Мы отслеживали ситуацию, и глава государства отдал специальные поручение силовым ведомствам. Руководство Абхазии решило приступить к выполнению имеющихся с Южной Осетией договоренностей, были активизированы действия как по дипломатической, так и по военной линии. Ведя переговоры с дипломатами разных стран, для нас оставалось главной военная составляющая. И по приказу главнокомандующего вооруженными силами, к границе с Грузией были выдвинуты армейские подразделения. Это была сделано специально чтобы оттянуть некоторые силы от Южной Осетии", - отметил он.

Как заявил Бжания, на фоне сложившейся ситуации, в верхней части Кодорского ущелья уже были увеличены вдвое грузинские силы, были стянуты артиллерийские установки залпового огня. "Концентрация большой военной силы в Кодорском ущелье, начатая мобилизация в Грузии, категорический отказ официального Тбилиси от подписания соглашения о невозобновлении военных действий, систематическое грубое нарушение всех соглашений и, прежде всего, базового Московского соглашения, дали повод президенту Абхазии принять решение о принудительном вытеснении из верхней части Кодорского ущелья грузинских сил", - отметил он.

На данный момент боевая операция началась, ее проводит абхазская авиация и специальные части ВС республики. По местам дислокации грузинских подразделений нанесены ракетно-бомбовые удары.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/1038829.html

16:58 09.08.2008


ИА Регнум