На южной окраине Цхинвала подбивают грузинские танки.

09.08.2008

На южной окраине Цхинвала подбивают грузинские танки.

Южные окраины Цхинвала подверглись грузинской танковой атаке. Как передает корреспондент ИА REGNUM, на улице Гафеза подбито два танка, по одному танку на улице Ленина и в районе школы №12. Идут ожесточенные бои.

Как сообщило ранее минобороны России, в настоящее время идет ожесточенный бой также в районе села Никози. Грузинские военнослужащие, которые находились на своих позициях в Цхинвали, сдаются югоосетинской стороне, а также покидают ранее занятые посты. По данным источников ИА REGNUM на месте событий, грузинские войска продолжают удерживать только Присские высоты, хотя очень долго держали оборону южного района Цхинвали - ЦАРЗ. На территории Цхинвали находится не менее 50 единиц подбитой грузинской военной техники, десятки трупов грузинских солдат. В самом городе сложилась катастрофическая ситуация, оставшиеся в живых мирные граждане сидят без воды по подвалам, люди не могут высунуться, поскольку на Приси работают снайпера.

Российские войска проводят спецоперацию по освобождению всей зоны ответственности российских миротворцев в Южной Осетии. Части ВДВ и 58 армии полностью освободили Цхинвал от грузинских вооруженных сил. Об этом заявил главком Сухопутных войск РФ, генерал армии Владимир Болдырев. По его словам, Цхинвал освобожден от грузинских вооруженных сил, продолжается операция по "выдавливанию грузинских подразделений за зону ответственности миротворческих сил" (она включает в себя территории Знаурского и Цхинвальского районов Южной Осетии, в том числе грузинонаселённые анклавы, контролировавшиеся Грузией и грузинской "временной администрацией" во главе с Дмитрием Санакоевым - ИА REGNUM). В Южную Осетию прибыли подразделения 76-й воздушно-десантной дивизии из Пскова.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/1038826.html

16:51 09.08.2008


ИА Регнум