Human Rights Watch предостерегает участников боевых действий в Южной Осетии от

09.08.2008

Human Rights Watch предостерегает участников боевых действий в Южной Осетии от совершения военных преступлений.

Россия и Грузия ни при каких обстоятельствах не должны наносить удары по мирным жителям в ходе усиливающихся боёв в Южной Осетии. Об этом говорится в заявлении международной правозащитной организации Human Rights Watch, обнародованном сегодня, 9 августа.

"Все стороны должны помнить,что нападения на мирных граждан или действия, нацеленные на запугивание населения, без сомнения нарушают нормы международного гуманитарного права и могут быть рассмотрены как военные преступления", - заявила директор организации по Европе и Средней Азии Холли Картнер. "Это относится и к действиям, осуществляемым в ответ на беспорядочные удары противника", - отметила Картер.

Human Rights Watch призывает все стороны следовать фундаментальному принципу международного гуманитарного права, который требует проводить различие между участниками боевых действий и мирными жителями, а также между военными и гражданскими объектами, и напоминает, что запрещено наносить беспорядочные удары или удары, которые приводят к ущербу, не пропорциональному конкретному военному преимуществу от этих действий.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/1038814.html

15:58 09.08.2008


ИА Регнум