Применение грузинами ракетных систем залпового огня стало причиной больших поте

09.08.2008

Применение грузинами ракетных систем залпового огня стало причиной больших потерь среди мирного населения.

"Ракетные системы прицельный огонь не ведут, как правило, применяются по площадным объектам. Поэтому применение подобного рода оружия против населенных пунктов - одна из причин большого количества потерь среди мирного населения. Удары с грузинской стороны были направлены именно по зоне ответственности российских миротворцев", - заявил 9 августа заместитель начальника ГШ ВС РФ генерал-полковник Наговицын.

Главнокомандующий Сухопутными войсками генерал армии Владимир Болдырев заявил, что обстановка в зоне грузино-осетинского конфликта остаётся крайне сложной Генерал армии сообщил о том, что "В течение суток части и подразделения Северо-Кавказского военного округа, Воздушно-десантных войск, армейского спецназа, совершив многокилометровые марши прибыли в район боевых действий, которые были развязаны в ночь на 8 августа администрацией Саакашвили". Он уточнил, что "к утру 9 августа была сформирована группировка, которая в настоящее время проводит операцию по принуждению к миру в зоне конфликта и защите населения".

Владимир Болдырев заявил: "батальонные тактические группы полностью освободили город Цхинвали от грузинских вооруженных сил и приступили к выдавливанию грузинских подразделении за зону ответственности миротворческих сил". "В настоящее время погибли 15 российских миротворцев из состава Смешенных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта. Около 70 российских военнослужащих ранены. На данный момент более половины из них уже находятся в госпиталях. Организована эвакуация раненых миротворцев и гражданского населения в госпиталя и больницы на территорию России" - уточнил он.

Напомним, грузинские силы в эти минуты ведут массированный, интенсивный, чрезвычайно жестокий обстрел жилых кварталов города Цхинвала из гаубиц, минометов, артиллерии, БМП, танков с применением системы залпового огня "Град". Обстрел идет непрерывно залпами, интервалы между которыми меньше секунды. Эту информацию дополнил начальник информационного отдела Юго-Осетинской части Смешанной Контрольной Комиссии, Инал Плиев. "Кругом пожары, дым. Продолжается запугивание и нагнетание нервозности мирного населения. Число жертв мне неизвестно, т.к. по понятным причинам, сидим в укрытии. Я полагаю, что число жертв возрастет в разы. Только что по грузинскому радио выступил Саакашвили и заявил, что: "одержал победу над Россией, и, грузинские войска находятся в зоне конфликта и полностью контролируют Цхинвал, а осетинские сепаратисты будут уничтожены". Он также озвучил число жертв осетинской стороны в 1500 человек, заявив при этом, что воюет не с мирным населением, а с бандитами. Но, в таком маленьком социуме как Южная Осетия, физически не может быть 1500 бандитов. Ясно, что все это делается для получения каких-то политических дивидендов. Эта война не направлена на какую либо политическую победу, эта война направлена на полное уничтожение мирного населения", - сказал Плиев.

Напомним, среди полутора тысяч человек, названных Саакашвили "бандитами" - двухлетний ребенок и подросток, помогавший перевязывать раненых.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/1038811.html

15:49 09.08.2008


ИА Регнум