Доктор Леонид Рошаль срочно вылетел в Южную Осетию. Как представитель Москвы он выяснит чем сможет помочь Москва нуждающимся осетинам.

09.08.2008

Доктор Леонид Рошаль срочно вылетел в Южную Осетию. Как представитель Москвы он выяснит чем сможет помочь Москва нуждающимся осетинам.
В 16.00 по московскому времени известный детский доктор Леонид Рошаль отправился в зону грузино-югоосетинского конфликта, чтобы в течение дня получить точную информацию о необходимой медикаментозной помощи пострадавшим в конфликте.Об этом сообщил в субботу журналистам мэр Москвы Юрий Лужков.
«В течение дня мы поработаем и получим точную информацию, в чем Москва может помочь Осетии», - заявил Лужков. Он сообщил, что доктор Рошаль попросил нас, чтобы мы организовали перелет в Осетию.
По его словам, в самолете не будет медикаментов и какой-либо другой гуманитарной помощи. «Мы просто хотим уточнить, что необходимо Осетии», - сказал столичный градоначальник. Юрий Лужков также добавил, что все столичные больницы готовы принять раненых их Южной Осетии.
Краткая биография: Леонид Рошаль родился 27 апреля 1933 года в городе Ливны Орловской области в семье военного летчика. В 1957 году окончил второй Московский медицинский институт по специальности педиатр. После окончания института был направлен на работу детским участковым врачом. 20 лет проработал в Московском областном научно-исследовательском клиническом институте имени Владимирского. В 1964 году защитил кандидатскую, а в 1970 году - докторскую диссертацию. С 1981 года возглавляет отделение неотложной хирургии и травмы детского возраста НИИ педиатрии Научного центра здоровья детей РАМН. Автор свыше 200 научных статей и семи книг. Является экспертом Всемирной организации здравоохранения, председателем Международного Комитета помощи детям при катастрофах и войнах Всемирной ассоциации неотложной помощи и медицины катастроф (WADEM). Член комиссии по правам человека при Президенте Российской Федерации. В 1995 году журналисты назвали Леонида Рошаля Детским доктором мира.
Врачи созданной Леонидом Рошалем бригады международной скорой помощи готовы в любой момент придти на помощь детям, попавшим в беду в любой точке мира: это зоны боевых действий в Румынии, Югославии, Абхазии и Грузии, Армении и Азербайджане, Израиле и Чечне, пострадавшие от землетрясений Египет и Япония, Грузия и Сахалин, Калифорния и Индия, Афганистан и Турция. 9 мая 2002 года в Каспийске, где от теракта пострадало много детей, бригада Рошаля работала уже через несколько часов после взрыва. 27 детей, раненных при взрыве, удалось спасти. В дни трагических событий на Дубровке Леонид Рошаль сумел несколько раз пройти в зал, где находились заложники «Норд-Оста», вел переговоры с террористами, выводил оттуда детей, передавал медикаменты, оказывал помощь больным и раненым. Леонид Михайлович РОШАЛЬ - лауреат премии «Национальный герой», международной премии «Голубь мира», премии «Призвание». В январе 2005 года доктору Рошалю вручена премия «Европеец года» журнала «Ридерз Дайджест» (кандидатуру Рошаля утвердили главные редакторы 18 европейских изданий журнала). Награжден орденом Мужества, кавалер Золотого почетного знака «Общественное признание».


РИА ФедералПресс