Инга Сафронова. Грузинские войска покинули Цхинвал. Столицу Южной Осетии полностью контролируют российские миротворцы.

09.08.2008

Инга Сафронова. Грузинские войска покинули Цхинвал. Столицу Южной Осетии полностью контролируют российские миротворцы.
После того, как вечером 8 августа в столицу непризнанной республики вошли подразделения 58-й российской армии, ситуация в Цхинвале несколько стабилизировалась. Российские войска подавили грузинские огневые точки, которые обстреливали российских миротворцев и мирных жителей осетинской столицы.
Во время этого короткого затишья из столицы Южной Осетии стали поступать данные о погибших и раненых. Президент непризнанной республики Эдуард Кокойты огласил первые результаты подсчетов погибших во время военной операции Грузии: 1600 человек стали жертвами обстрелов.
А ближе к ночи стало известно: в Цхинвале погибли 12 российских миротворцев и не менее 50 получили ранения.
Но затишье продолжалось недолго - грузинская сторона стала снова предпринимать активные попытки вернуть господство над южными пригородами Цхинвала. Еще до полуночи на подступах к городу развернулись ожесточенные бои.
К этому времени Цхинвал был практически полностью взят под контроль югоосетинских формирований. Грузия стала подтягивать дополнительные силы: из Батуми в сторону Цхинвала отправились 20 грузовиков с грузинскими военными.
Чуть позднее пришло сообщение о том, что осетинские военные сбили грузинский штурмовик. Телекомпания «Рустави-2» сообщила, что российские подразделения разбомбили грузинский порт Поти и сбросили бомбу на военную базу Минобороны Грузии в Сенаки.
После полуночи перестрелки прекратились. Из района конфликта начали поступать противоречивые сведения: официальный представитель Южной Осетии Ирина Галоева сообщила, что город полностью очищен от грузинских подразделений.
А в это же самое время госминистр Грузии Темур Якобашвили назвал эти заявления «дезинформацией» и сообщил, что «все позиции контролируют грузинские войска».
Но факт остается фактом: отступающие из города грузинские войска по пути занимались мародерством и издевались над населением. «Я лично беседовала с людьми, которые чудом избежали расстрела. Они рассказывают, что отступающие грузинские солдаты выгоняли их из домов, избивали прикладами, приказывали ложиться лицом на землю», - рассказала «Интерфаксу» Ирина Гаглоева.
И вновь начался обстрел: 9 августа примерно в 1.30 мск позиции миротворцев (а с ними находились и российские журналисты) обстреляли из минометов со стороны Грузии. Позднее стало известно: погибли 15 российских миротворцев и более 70 получили ранения.
В Тбилиси в это время объявили об эвакуации стратегических объектов и основных госструктур. Вдобавок Грузия решила отозвать из Ирака весь свой контингент, а это более 2000 военных.
Ближе к утру части и подразделения 58-й российской армии, совершив под обстрелом грузинской артиллерии марш-бросок, прорвались на окраину Цхинвала к подразделению российских миротворцев. Кроме того, в район Цхинвала прибыли танковые, мотострелковые и разведподразделения со штатной боевой техникой. А на ближайших российских аэродромах была сосредоточена штурмовая авиация.
Армейцы доставили миротворцам продовольствие, медикаменты и боеприпасы.
За ночь российские подразделения эвакуировали из зоны обстрела 22 раненых российских миротворца: людей вывозили при посредничестве сотрудников ОБСЕ. Но как только конвой с пострадавшими вышел из Цхинвала, его тут же обстреляла грузинская артиллерия.
В 11 утра российские миротворцы и прибывшие им на подмогу части российской армии приступили к проведению операции по принуждению грузинской стороны к миру в зоне конфликта.
Наши миротворцы и приданные им части в настоящий момент осуществляют операцию по понуждению грузинской стороны к миру. На них также лежит ответственность по защите населения. Всем этим мы сейчас занимаемся, - заявил президент России Дмитрий Медведев.
В это же время для усиления российской группировки на территорию Цхинвала вошли подразделения Воздушно-десантных войск.
- В Южную Осетию ночью прибыли подразделения 76-й дивизии ВДВ из Пскова на штатной боевой технике, - сообщил помощник главкома Сухопутных войск РФ. - Будут также переброшены подразделения 98-й воздушно-десантной дивизии из Иваново и спецназ из состава 45-го отдельного разведывательного полка, расположенного в Москве.
Дополнительно к берегам Грузии стягиваются силы Черноморского флота во главе с ракетным крейсером «Москва».
В полдень 9 августа из штаба российских миротворцев поступила информация о том, что Цхинвал полностью очищен от грузинских военных.
КСТАТИ
Информацию о пострадавших зоне грузино-югоосетинского конфликта можно получить по телефонам «горячей линии» штаба помощи миротворцам и гражданам России, который открыт во Владикавказе.
Звоните по номерам: (8672) 25-03-43, (8672) 25-03-40.


Газета Комсомольская правда