Триумф воли.

09.08.2008

Триумф воли.
Вне зависимости от того, что произойдет дальше, 08.08.08 войдет в историю России как день национального и имперского возрождения. Как самая впечатляющая победа за последние несколько десятилетий. Три десятилетия нашу страну преследовала унизительная чреда поражений связанных не с отсутствием военного мастерства, а с дефицитом политической воли. Слита была военная победа в Афганистане. Слита была первая победа над сепаратистами в Чечне. Да и со второй победой распорядились не лучшим образом. Нацию преследовали катастрофы, связанные с дефицитом политической воли.
На этом дефиците строился расчет и на сей раз. До сих пор на просторах информационной войны в Рунете бегают странные блоггеры и комментаторы, которые к каждому сообщению о войне оставляют набор воплей: «Россия обос-лась, проявила трусость, оставила своих миротворцев умирать». Поскольку одновременно мы читаем о блокаде Гори, о бомбардировках Поти, о сбитых грузинских штурмовиках, о полном освобождении Цхинвала, то становится совершенно очевидно, что эти авторы просто списывают с бумажки то, что им было выдано сутки назад.
И, тем самым, приоткрывается план тех, кто толкнул Саакашвили на эту кровавую провокацию. Они рассчитывали именно на то, что Россия с серьезным видом и надутыми щеками «не поддастся на провокацию», то есть сама и добровольно втопчет себя в грязь. Этот расчет полностью не оправдался. Россия «поддалась на провокацию» и, тем самым, сломала всю дорогостоящую игру против нее. Теперь нашим геополитическим противникам придется очень долго и очень сложно уговаривать ядерную державу (каковой закон не писан) пойти с режимом Саакашвили на компромисс. И то не факт, что Россия пойдет - возможно западникам окажется дешевле оставить Саакашвили один на один с его судьбой…
Так или иначе, на сегодняшний момент война уже переместилась на территорию Грузии и за разрушенный Цхвинал грузинскому режиму приходится платить достаточно дорого. Это тоже, кстати, еще один признак возвращения к России политической воли. Вместо того, чтобы непрерывно одергивать военных, политическое руководство предоставило им возможность решать военные задачи. Надо бомбить порты - будем бомбить порты. Надо будет по Тбилиси, скорее всего последует удар и по Тбилиси.
Нация как завороженная следит за тем, как уверенно и спокойно выполняют наши вооруженные силы задачи по принуждению к миру и это зрелище, которое гораздо интересней любой Олимпиады, убеждает - у нас есть первоклассная армия, которая при наличии политической воли свернет любые горы.
Нация скорбит по тем, кто пал на боевых постах, защищая мирное небо и мирных людей. О тех, кто был добит предательской пулей оккупантов. О тех, кто повинуясь евангельской заповеди и воинскому долгу положил живот свой за други своя. Царствие небесное вам, русские воины. Да встретит каждого из вас Святой Георгий и да проводит прямым путем к престолу Господа.
Нация наблюдает за тем как четко и слаженно работает государственная машина великой державы. Как русские пусть и медленно запрягают, но быстро ездят. Как ощущается власть в том, что говорит и делается.
И в этом образе мы узнаем Россию. Ту великую вечную Россию, которая переломила хребет татаро-монголам и полякам, Карлу XII и султанам, Наполеону и Гитлеру. Которая освободила некогда и спасла от уничтожения десятки народов, в том числе и грузин. Это та Россия в верности и любви к которой мы выросли и мы сможем гордиться.
За временем войны, в которой чаша весов уже ясно склоняется на нашу сторону, наступит, конечно, время дипломатии. И России жизненно важно будет закрепить достигнутый на поле боя успех. Заставить враждебное «мировое сообщество» признать его. Хотя теперь уже чувствуется как потянулись к России сотни униженных и оскорбленных во всех уголках мира, убедившись, что Россия больше не предает и своих не бросает…
Будем надеяться на то, что дипломатическая победа будет столь же впечатляющей, как и военная. Что и здесь мы справились с довляющим роком. Так или иначе, по конфузу С.А. Белковского, построившего свои предположения на том, что «российская элита всех и всегда сдает», хорошо видно, что мы имеем дело с по хорошему атипичной политической ситуацией, которая теперь, как будем надеяться, станет нормой русской внешней и внутренней политики.
А сегодня мы пьем за Империю, которая стремительно и мощно нанесла ответный удар!
Пьем за её солдат, за здоровье каждого из них, за то, чтобы им победить и чтобы не умирать!
Пьем за каждого погибшего героя, который смотрит на нас с небес и знает, что его жертва была не напрасна!
Пьем за победу и за Россию!


Новые Хроники