Владимир Мохов. Агрессоров надо наказывать. Россия останется гарантом безопасности народов Кавказа.

09.08.2008

Владимир Мохов. Агрессоров надо наказывать. Россия останется гарантом безопасности народов Кавказа.
Наша страна не допустит безнаказанной гибели своих соотечественников на Кавказе, заявил Президент РФ Дмитрий Медведев, открывая вчера в Кремле экстренное совещание с членами Совета Безопасности РФ.
«В соответствии с Конституцией и федеральным законодательством, как Президент Российской Федерации, я обязан защитить жизнь и достоинство российских граждан, где бы они ни находились. Логика предпринимаемых нами сейчас шагов продиктована этими обстоятельствами. Мы не допустим безнаказанной гибели наших соотечественников. Виновные понесут заслуженное наказание», - сказал Дмитрий Медведев.
«Россия присутствовала и присутствует на территории Грузии на абсолютно законных началах, исполняя миротворческую миссию в соответствии с теми международными договоренностями, которые были достигнуты. Главной своей задачей мы считали и считаем сохранение мира. Россия исторически была и останется гарантом безопасности народов Кавказа».
Как отметил глава государства, прошедшей ночью в Южной Осетии грузинские войска, по сути, совершили акт агрессии против российских миротворцев и мирных жителей. «То, что произошло, - это грубейшее нарушение международного права и тех мандатов, которые когда-то были выданы России мировым сообществом как партнеру по мирному урегулированию», - сказал Дмитрий Медведев, отметив, что действия грузинской стороны привели к многочисленным человеческим жертвам.
...Кто поверит теперь, что все произошедшее в Южной Осетии - лишь «вынужденная ответная реакция» грузинской стороны? Кто купится на невнятные россказни Саакашвили о том, что, применяя тактику выжженной земли, Тбилиси «стремится к миру»?
Сегодня не осталось сомнений в том, что, нагнетая в последние дни военную истерию в зоне грузино-осетинского конфликта, пристреливаясь к окраинам Цхинвали, зарвавшиеся политиканы в Тбилиси ждали только одного: дня открытия пекинской Олимпиады. Чтобы под шумок этого грандиозного события общемирового значения начать утюжить «Градами» югоосетинские села и города.
Так что это не просто кощунство, спонтанно проявившееся в боевой обстановке. Это кощунство, заранее спланированное, просчитанное. И рассчитанное на то, что звон олимпийских фанфар на какое-то время приглушит грохот реактивных систем залпового огня и самоходных артиллерийских установок, обрушившихся всей своей мощью на осетинские города и села.
То, что рано или поздно это произойдет, предполагали многие. Когда в нищей стране с полуголодным населением военный бюджет всего за несколько лет вырастает с 30 миллионов до миллиарда долларов, это означает только одно - страна готовится или защищаться, или нападать. Просто многие надеялись, что в канун Олимпиады этого нападения не будет.
А еще это кощунство изощренное. Говорить одно, думать - другое, делать - третье. Таков фирменный стиль нынешнего грузинского руководства. Ведь еще накануне казалось, что приезд в зону конфликта представителя российского внешнеполитического ведомства поможет отодвинуть ту роковую черту, за которой - война. Спать россияне легли с надеждой на то, что данное грузинами согласие начать переговоры с югоосетинской стороной при посредничестве Москвы хотя бы чего-то стоит.
Оказалось, оно не стоит ничего. Поздно ночью, спустя всего несколько часов (!) после достижения договоренности о начале переговоров и клятвенного обещания Саакашвили не открывать огонь, Грузия начала штурм Цхинвали. Грузинские «миротворцы», находившиеся в составе Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта, отказались подчиняться командующему, российскому генералу, и демонстративно перешли в стан агрессоров.

Грузинское руководство развязало грязную авантюру. Кровь, пролитая в Южной Осетии, будет на совести этих людей и их окружения. Своих миротворцев и граждан Российской Федерации мы в обиду не дадим.
Управление пресс-службы и информации
Министерства обороны РФ.

В ночной атаке на столицу непризнанной, но отчаянно сопротивлявшейся республики были задействованы самолеты, танки и пехота. Командующий ССПМ генерал-майор Марат Кулахметов заявил, что в результате многочасового обстрела Цхинвали из тяжелых орудий город практически уничтожен.
С началом агрессии Совбез Южной Осетии обратился к руководству России с просьбой оперативно прислать помощь, чтобы избежать большого количества жертв. По словам главы Совбеза РЮО Анатолия Баранкевича, иначе не избежать большого количества жертв.
Но жертвы эти уже есть. Судя по сообщениям информагентств, счет погибшим и раненым среди мирного населения идет на сотни людей. В результате ночного обстрела населенных пунктов Южной Осетии несколько боеприпасов разорвались и в непосредственной близости от штаба ССПМ, зданию которого причинен ущерб. Вчера генерал-майор Марат Кулахметов подтвердил, что миротворцы тоже несут потери. При этом он не стал уточнять количество раненых и погибших среди российского миротворческого контингента. По предварительным данным, вследствие обстрела три российских миротворца получили ранения различной степени тяжести.
Командование миротворцев подтвердило, что грузинская сторона намеренно вела огонь на поражение по позициям и объектам миротворческих сил. Ранее в Тбилиси заявляли, что обстрел по позициям и объектам миротворцев в Цхинвали якобы не ведется.
Вчера же в Нью-Йорке после закрытых консультаций состоялось открытое заседание Совета Безопасности ООН по ситуации в Южной Осетии, которое инициировала Россия. Но, увы, там так и не смогли адекватно отреагировать на события, происходящие в зоне грузино-осетинского конфликта. Об этом заявил постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин. «Причина неспособности Совета Безопасности выработать внятную и четкую реакцию на происходящие события кроется, к сожалению, в отсутствии ясных политических ориентиров у ряда членов Совета Безопасности, что проявилось в ходе сегодняшней дискуссии на заседании», - процитировал постпреда Интерфакс.
По словам Виталия Чуркина, в последние дни Москва и Вашингтон «немало контактировали, и нам казалось, что у нас возникало определенное взаимопонимание с американскими коллегами о необходимости предпринимать шаги, которые могли бы остановить эскалацию конфликта». Однако в расплывчатости политической позиции по отношению к югоосетинской и грузинской сторонам как раз кроется одна из фундаментальных причин той ситуации, в которой сейчас оказался грузино-осетинский конфликт, отметил российский представитель. По его словам, обстановка в Южной Осетии «достигла драматической черты».
Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты вчера находился в поселке Джава, где встречался с главой Северной Осетии Таймуразом Мамсуровым. С их стороны прозвучало сообщение о том, что оборона Южной Осетии будет организована совместными усилиями глав двух соседних республик. Удивляться этому нечего. Неужели в Тбилиси рассчитывали, что во Владикавказе будут молча взирать на то, как по ту сторону Главного Кавказского хребта подвергают очередному геноциду их единокровных братьев?
Джавский район стал своеобразным перевалочным пунктом для людей, пытавшихся эвакуироваться из Южной Осетии в Россию. В правительстве Северной Осетии вчера прошло экстренное совещание, на котором премьеру республиканского правительства Николаю Хлынцову доложили о том, что в сторону Джавы выдвигаются тремя колоннами 40 автобусов из Северной Осетии, чтобы эвакуировать детей и женщин. Еще около ста автобусов находились в североосетинском населенном пункте Алагир в готовности в любой момент выехать за эвакуированными.
Вчера в полдень МИД РФ опроверг сообщение о том, что грузинская сторона якобы сбила российский самолет. «Это бред. Очередная, достаточно гнусная провокация официального Тбилиси», - заявили в департаменте информации и печати российского внешнеполитического ведомства. Ранее грузинская телекомпания «Рустави-2» сообщила, что в пятницу четыре самолета, залетевших со стороны России, якобы сбросили бомбы на город Гори, причем один из самолетов уже сбит грузинскими войсками. «Ни о каких сбитых российских самолетах не может быть и речи. Это очередная информационная провокация», - говорится в официальном сообщении Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ.
Происходящее в Южной Осетии тревожным эхом отозвалось на российском Северном Кавказе. Президент Чечни Рамзан Кадыров, в частности, заявил, что власти Грузии должны одуматься и вернуться к цивилизованным способам решения сложных политических проблем. «Ситуация в регионе достигает невиданной по своему драматизму черты, и это вызывает крайнюю озабоченность. Сейчас главное - предпринять немедленные действия, разрядить ситуацию и восстановить хотя бы относительную стабильность», - отметил Рамзан Кадыров, назвав действия Грузии агрессией. Говоря о возможности участия жителей Чеченской Республики в разрешении ситуации в зоне конфликта, Кадыров сказал, что все будет зависеть от решения руководства страны. «Чечня - субъект Российской Федерации, и мы не вправе принимать такого рода политические решения. В этой связи отмечу: есть политическое руководство страны, и если с его стороны будет решение, мы готовы его выполнить неукоснительно и в любой форме - или в роли миротворцев, или в роли переговорщиков, или в какой-либо другой форме», - сказал президент Чечни. Он отметил, что война вообще должна быть последним аргументом в решении подобного рода конфликтов. «Чеченцы в полной мере испытали и увидели, что несут за собой вооруженные конфликты - разруху, голод, смерть и разрушения», - подчеркнул Рамзан Кадыров.
Как сообщает Интерфакс-АВН, раненые вчера поступали с пограничного пункта пропуска «Нижний Зарамаг» в лечебные учреждения Алагирского района Северной Осетии. На пункт пропуска были направлены не менее десяти карет «скорой помощи». По словам министра здравоохранения Северной Осетии Владимира Легкоева, все больницы республики были готовы к приему раненых и пострадавших.
Тбилиси ставит целью провести этническую чистку в Южной Осетии, заявил на пресс-конференции в Москве полномочный представитель РЮО в РФ Дмитрий Медоев. В этой связи он считает оправданными меры по эвакуации женщин и детей из зоны конфликта. «Мы четко себе представляли, что если в Тбилиси будет принято такое решение, то Тбилиси не будет разбирать, где ребенок, где женщина, а где военнослужащий осетинской армии», - подчеркнул он.
В связи со сложившейся в Южной Осетии ситуацией подразделения Коллективных сил по поддержанию мира (КСПМ) в зоне грузино-абхазского конфликта также были приведены в состояние повышенной боевой готовности. Как сообщил журналистам командующий КСПМ генерал-майор Сергей Чабан, командование миротворческими силами внимательно отслеживает ситуацию в Южной Осетии и готово в случае осложнения обстановки выставить дополнительно 27 постов и сформировать 12 групп патрулирования в зоне грузино-абхазского конфликта. «Мы передали руководству Абхазии просьбу не пересекать линию раздела зоны ограничения вооружений и не вводить вооруженные подразделения в Гальский район», - сообщил командующий.
Вчера подразделения восточной группировки абхазских войск выдвинулись в сторону границы с Грузией. Решение об этом маневре было принято Советом безопасности непризнанной республики. Однако подразделения остановились неподалеку от зоны ограничения вооружения и не стали входить в Гальский район, поскольку это стало бы нарушением Московского соглашения о прекращении огня, подписанного в 1994 году, сообщили в пресс-службе министерства обороны Абхазии.
Спикер Совета Федерации Сергей Миронов считает, что после агрессии Грузии в отношении Южной Осетии есть повод рассмотреть обращение парламента Южной Осетии о статусе этой непризнанной республики. «Саакашвили развязал войну против своего народа, и у России сегодня есть основания рассмотреть юридически и с точки зрения международного аспекта нахождение Южной Осетии в составе Грузии», - заявил Миронов журналистам. Он напомнил, что в ходе весенней сессии в Совет Федерации поступило обращение от парламентариев Южной Осетии, поддержанное их коллегами из Северной Осетии, о рассмотрении статуса этой непризнанной республики. «После случившегося есть основательный повод рассмотреть это обращение парламента Южной Осетии, где говорится, что эта республика не желает входить в состав Грузии», - подчеркнул Миронов.
Глава Комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев в свою очередь заявил, что госдеп США несет прямую ответственность за обострение ситуации в Южной Осетии, и выразил надежду, что вооруженный конфликт будет прекращен с помощью ООН. При этом он обратил внимание, что Грузия, которая упорно стремится в НАТО, фактически продемонстрировала «механизм решения внутренней проблемы силовым путем». «Понятно, что эта проблема будет проблемой и НАТО», - подчеркнул он.
«Грузия без американцев ничего этого провести бы не смогла», - уверен глава Комитета по безопасности. Он утверждает, что, по сути, это подготовленные госдепом силы открыли боевые действия на территории Южной Осетии. «И они (американцы) несут за это ответственность», - подчеркнул Владимир Васильев.
Полпред Южной Осетии в России Дмитрий Медоев также высказал мнение о том, что военная акция Грузии против Южной Осетии является «демонстрацией Тбилиси результативности американской помощи, которая была предоставлена на оснащение и модернизацию ее национальной армии. «Были выделены огромные деньги, и надо закрывать кассу в Вашингтоне. Поэтому надо их отработать. Для этого надо пострелять», - сказал в этой связи представитель Южной Осетии.
Тем временем в республиках Северного Кавказа формируются отряды добровольцев, которые готовы отправиться на защиту Южной Осетии. Добровольческий отряд формируется в основном из числа ополченцев, которые в 1999 году вместе с федеральными силами противостояли вторжению в Дагестан отрядов международных террористов во главе с Хаттабом и Шамилем Басаевым. «Однако в Южную Осетию они отправятся, только если на это будет политическая воля руководства России и Дагестана», - сообщил в этой связи глава муниципального образования города Хасавюрт Сайгитпаша Умаханов. В то же время жители Дагестана готовы помочь с размещением беженцев, сбором медикаментов, спальных принадлежностей и т.д.
Решение о направлении добровольцев в Южную Осетию приняли и в Сухуми. Около тысячи добровольцев собираются из Абхазии в Южную Осетию, заявил президент Абхазии Сергей Багапш.


Газета Красная Звезда