Кто контролирует Цхинвали? Из зоны грузино-осетинского конфликта поступают прот

09.08.2008

Кто контролирует Цхинвали? Из зоны грузино-осетинского конфликта поступают противоречивые сведения.

Из зоны грузино-осетинского конфликта поступают противоречивые сведения. Данные грузинской и осетинской сторон относительно ситуации в Цхинвали сильно разнятся, вместе с тем, командование российских миротворцев подтверждает информацию осетинских официальных источников. В частности, как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Тбилиси, госминистр по реинтреграции Грузии Темур Якобашвили вновь заявил о том, что Цхинвали полностью контролируется грузинскими вооруженными силами. Более того, по словам госминистра, под контролем югоосетинских военных остается только Джавский район и Рокский тоннель, соединяющий республику с Россией.

В свою очередь официальный представитель правительства Южной Осетии Ирина Гаглоева заявляет, что грузинские подразделения полностью вытеснены из города, хотя и предпринимают попытку вернуть утраченные позиции. Информацию о том, что югоосетинские силы контролируют Цхинвали, подтвердил и командующий Смешанными силами по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта Марат Кулахметов. По его словам, столица Южной Осетии практически полностью контролируется вооруженными силами Южной Осетии. По словам Кулахметова, грузинским войскам удается удерживать лишь "небольшой плацдарм на южной окраине города". Как уже сообщалось именно здесь разворачивается ожесточенная перестрелка между регулярными войсками Грузии и российскими миротворцами. Как отметил Марат Кулахметов, миротворцы несут потери, но полны решимости удержать свои посты.

Между тем, по данным командования российских миротворческих сил, этой ночью бои за Цхинвал могут возобновиться с новой силой. Грузия проводит перегруппировку войск, концентрирует серьезные силы на подступах к городу, - сообщает источник.

Президент Грузии в ближайшие часы объявит военное положение. Об этом заявил секретарь Совета безопасности Грузии Александр Ломая. В Тбилиси может быть введен комендантский час. "Президент собирается объявить военное положение в течение нескольких часов", - заявил Ломая.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/1038689.html

03:01 09.08. ИА Регнум

~22

Грузия могла бы извиниться перед мирным населением Южной Осетии - представитель России при ООН.

Нужен серьезный политический анализ ситуации и констатация факта, что были нарушены соглашения 14-летней давности. Об этом заявил в ходе второго за эти сутки заседания Совета безопасности ООН по ситуации в Южной Осетии представитель России при ООН Виталий Чуркин.

По его словам, для начала грузинское руководство могло бы заявить, что готово вернуться к положению до разворачивания военных действий и соблюдать соглашения которые были приняты 14 лет назад, сообщают "Вести". Кроме того, Грузия могла бы извиниться перед мирным населением Южной Осетии за бомбардировки, считает представитель России при ООН.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/1038688.html

02:40 09.08.2008


ИА Регнум