Грузия обещает журналистам коридор. Обращение "Независимой" дошло до грузинског

09.08.2008

Грузия обещает журналистам коридор. Обращение "Независимой" дошло до грузинского Совбеза.

На обращение НГ к международным правозащитным организациям, Международному Комитету Красного Креста, ОБСЕ, ООН, отозвался Совет безопасности Грузии. НГ заверили, что грузинская сторона сделает все, чтобы помочь группе российских и иностранных журналистов выбраться из Цхинвали. Обращение, размещенное на сайте «Независимой», передали секретарю Совбеза Кахе Ломая журналисты «Голоса Америки».

Ранее редакция "Независимой газеты" обратилась со следующим обращением:

Вниманию международных правозащитных организаций, Международного "Красного креста", ОБСЕ, ООН!

В редакцию позвонила спецкор "Независимой газеты" Марина Перевозкина. Она сообщила, что вместе с группой журналистов, в числе которых корреспонденты российских изданий, украинского телевидения и Reuters, находится в Цхинвали в бункере штаба миротворческих сил. Город по-прежнему обстреливается, непонятно, кто его контролирует, ситуация меняется постоянно.

Эвакуироваться журналисты не могут, так как Грузия не предоставляет беженцам коридор. От имени коллег Марина Перевозкина попросила нас обратиться к международным структурам с просьбой обеспечить им выход из города - под гарантии международных организаций. Мы присоединяемся к этой просьбе.


Независимая газета