Дмитрий Стешин. Специальный корреспондент «КП» передает из Грузии.

09.08.2008

Дмитрий Стешин. Специальный корреспондент «КП» передает из Грузии.

Судя по всему, операция грузинской армии по освобождению Цхинвала и Южной Осетии пошла совсем не так, как планировалось изначально. По косвенным признакам, да и по тому, что я увидел собственными глазами, можно сделать вывод, что грузинская армия несет большие потери. Более того, военачальники опасаются, что осетинские либо миротворческие подразделения при поддержке 58-й армии пойдут дальше «миротворческой» зоны.

Грузинский город Гори - ближайший к месту конфликта – на осадном положении. Из него ушли практически все местные жители. Гори обстреливается. С сегодняшнего утра начали целиться и по гражданским объектам. Я своими глазами видел, как бомбили железнодорожные пути на Батуми.

Город забит войсками, на улицах валяются распотрошенные «цинки» от патронов и упаковки от пайков.

Пайки натовские, но надписи на них на грузинском.

Буквально за сутки радикально изменилось отношение к русским. Я был единственным журналистом из России, и именно поэтому у меня стали возникать проблемы.

Уехать из Гори было очень сложно. Въезд в город закрыт. Соответственно, нет ни такси, ни маршруток. Мне чудом удалось попасть в последнюю маршрутку с беженцами. Когда мы покидали город под обстрелом, я видел два горящих пятиэтажных дома.

На 50-километровой трассе до Тбилиси около 10 постов. В Гори пропускают только машины «Скорой помощи» и пожарные автомобили.

Вернувшись в Тбилиси, заметил, как непривычно пустынно на улицах, несмотря на субботу. Как выяснилось, в Грузии полным ходом идет мобилизация - парни от 18 лет призваны в качестве резервистов. В стране введено так называемое военное положение. Отменены авиарейсы не только в Россию, но и во все европейские страны, кроме Турции и Украины.

Тбилисский корпункт РИА «Новости» прекратил свою работу. Я побывал там – журналисты в крайне подавленном состоянии. Отключены все российские телеканалы. Появились проблемы с Интернетом, если заходить в доменную зону «ru».


Газета Комсомольская правда