Инга Сафронова. Прочитано в западной прессе: "Свергнет ли Россия Саакашвили?"

09.08.2008

Инга Сафронова. Прочитано в западной прессе: "Свергнет ли Россия Саакашвили?"

Вмешательство в грузино-осетинский конфликт России вызвало на Западе неоднозначную реакцию. Сегодня обсуждению этой проблемы посвятило свои передовицы большинство иностранных газет.

"Война на Кавказе" - назвала свою статью американская The Wall Street Journal.

Издание пишет: " На данной стадии конфликта, неизвестно, какую сторону нужно винить в происходящем. Грузия утверждает, что начала обстрел Цхинвали после того, как боевики нарушили прекращение огня....Однако президент Михаил Саакашвили давно обещал присоединить отколовшуюся от Грузии Южную Осетию и еще одну сепаратистскую республику, Абхазию, и возможно, недооценил реакцию Москвы".

"Вопрос в том, что будет происходить дальше - восстановит ли Москва статус-кво, при котором полный контроль территории Южной Осетии будет осуществлять Россия и сепаратистское правительство, или пойдет дальше и сокрушит Грузию, свергнув Саакашвили?", спрашивает авторитетная американская газета.

А в это время британская The Times посвятила целую полосу вчерашнему интервью Михаила Саакашвили телеканалу CNN.

Издание отмечает, что обратившись напрямую к США и НАТО, грузинский лидер сравнил появление российских танков на территории Южной Осетии с вводом российских войск в Афганистан в 1978 году и Чехословакию, в 1968.

Но этот конфликт не имеет отношения к Америке, а относится он к двум противоположным взглядам на распад СССР. Россия считает это катастрофой, которую нужно обратить вспять, а Запад с оптимизмом смотрит на то, что вокруг России появились 14 новых независимых государств, отмечает газета.

"В этой связи обещания Запада сохранить приверженность Украине и Грузии России кажутся возмутительными. Однако это не оправдывает колонны российских танков в Южной Осетии. И, хотя интересы Запада в Грузии обусловлены ее нефтепроводами и ее политикой, это все же не обесценивает суверенитета Грузии", - говорится в статье.

В материале под названием "Остановить Россию" издание The Washington Post отмечает: " Это сомнительно и невообразимо, чтобы Россия имела в планах захват Грузии. Однако ее цели не менее циничны. Она будет удерживать Грузию в состоянии территориального раскола в надежде показать НАТО, что Грузия слишком нестабильна для членства в организации.... Скорее всего, Россия "накажет" Саакашвили, а потом восстановит то положение, которое существовало и ранее".


Газета Комсомольская правда