Евгений Беликов. Россия не находится в состоянии войны с Грузией. Минобороны оп

09.08.2008

Евгений Беликов. Россия не находится в состоянии войны с Грузией.

Минобороны опровергает бомбардировку Поти и заявляет только об усилении миротворческой миссии в Южной Осетии.

Назначенный официальным рупором российской Армии на время южноосетинского конфликта, заместитель начальника Генштаба ВС генерал-полковник Анатолий Ноговицин на своем первом брифинге был по-военному краток и лаконичен «Мы с мирными городами не воюем и с гражданским населением боевых действий не ведем».

Окинув грозным взглядом журналистскую аудиторию, Ноговицкий продолжил: «Мы занимаемся усилением миротворческого контингента и подготовкой операции по принуждению грузинской стороны к миру».

Озвучивая взгляд Министерства Обороны России на хронологию событий последних дней, генерал особо подчеркнул, что основное направление вторжения Грузии пришлось на зону ответственности российского батальона сил содействия по поддержанию мира в Южной Осетии (ССПМ).

«Атака последовала одновременно с двух сторон: с северо-востока, со стороны грузинских подразделений ССПМ, и юго-запада, непосредственно с территории самой Грузии».

По данным Ноговицина, с 6 утра 8 августа российские миротворцы оказались под массированным непрерывным огнем грузинской артиллерии, авиации и танков.

Бомбовые удары и крупнокалиберные гаубицы уничтожили ряд наблюдательных пунктов. Тем временем грузинские войска с поддержкой тяжелой техники захватили городки «Северный» и «Южный», где дислоцировался российский батальон. При этом потери миротворцев составили 12 человек убитыми и 150 - ранеными.

Как отметил генерал, только после этого было принято решение о применении силы со стороны России.

На усиление миротворцев в район Цхинвала были направлены подразделения МВД из Иванова, Пскова и Москвы, а в воздух были подняты самолеты для подавления огневых точек. Но они «не наносили, как заявляет Тбилиси, ударов по грузинским населенным пунктам, включая поселок Поти».


Газета Комсомольская правда