Антонина Веткина. Сборная Грузии собиралась покинуть Пекин, но Саакашвили попро

09.08.2008

Антонина Веткина. Сборная Грузии собиралась покинуть Пекин, но Саакашвили попросил остаться.

Сегодня грузинская олимпийская сборная объявила, что досрочно покидает Пекин. «В эти непростые для Грузии дни мы хотим быть на Родине», - объявили атлеты.

К такому решению спортсмены пришли после обстоятельного разговора с супругой грузинского президента Сандрой Руловс, сообщает «Интерфакс».

Однако команда все же останется в Пекине - по просьбе самого Саакашвили, который позвонил в Китай, поблагодарил спортсменов за самоотверженность и настоятельно попросил продолжить борьбу за награды.

За демарш олимпийскую сборную Грузии могли серьезно наказать. Как максимум им грозила дисквалификация на 8 лет. О дальнейшей карьере спортсменам, вероятнее всего, пришлось бы забыть.

Михаил Саакашвили, выбирая между войной и спортом, выбрал войну. Благодаря ему событие, которого так ждали, стало второстепенным.

Вероятно, без политического давления на спорт обошлось: паковать чемоданы атлеты собирались опять же по указке Тбилиси. Красивый ход: игра в патриотизм и самоотверженность. В результате есть что показать в эфире канала "Рустави-2".


Газета Комсомольская правда