ВВС России атаковали Кодорское ущелье (версия грузинской стороны).

09.08.2008

ВВС России атаковали Кодорское ущелье (версия грузинской стороны).

Российские военные самолеты атаковали восточную часть Кодорского ущелья, которая находится у границы с непризнанной республикой Абхазией и контролируется грузинской стороной, сообщает ИА «Новости-Грузия» со ссылкой на «абхазское правительство в изгнании». Информации о пострадавших и разрушениях пока не поступало, отмечает Лента.ру.

Ранее грузинская сторона сообщала о том, что российские бомбардировщики атаковали военный аэродром в Копитнари на западе страны. В результате, повреждена взлетная полоса, ранен один человек, сообщает ИА «Новости-Грузия».

Грузинские военные добавляют, что российская авиация нанесла серию авиаударов по грузинским военным базам в Сенаки, Гори и Вазиани, кроме того были обстреляны аэродромы в Марнеули и Болниси. В результате, по информации грузинских СМИ, были ранены десятки людей. Сообщалось также, что российские самолеты сбросили несколько бомб на порт Поти и место дислокации грузинских ВМС.

По данным Министерства обороны Грузии, ПВО республики сбили семь самолетов, нарушивших воздушное пространство страны, один из пилотов взят в плен. Российские военные ранее отказывались подтвердить информацию об авианалетах, однако 9 августа признали потерю двух самолетов. Сообщалось, что это Су-25 и Ту-22.


Газета Новые Известия