Зарина Хубежты (Владикавказ). "Нам повезло, мы были совсем близко к взрыву".

09.08.2008

Зарина Хубежты (Владикавказ). «Нам повезло, мы были совсем близко к взрыву».
Корреспонденту «Газеты.Ru» удалось связаться с находящимися в Цхинвали североосетинскими добровольцами. Они рассказывают о почти полном разрушении города.
Пенсионерка Эльза Валиева была вывезена в Алагирский район Северной Осетии из Цхинвали. В пятницу вечером их автобус прибыл в пансионат «Алагир».
»В дороге над нами кружил грузинский истребитель. Было очень страшно. Колонна с российской техникой проезжала рядом с нами, когда грузины сбросили снаряд. Они попали в русский танк. Люди говорят, шесть человек погибли. Нам повезло, ведь мы были совсем близко к взрыву», - вспоминает Эльза.
«Мы очень сильно переживаем, что там происходит с нашими сыновьями? Сейчас попыталась связаться с родственниками в Джаве, но и там кроме паники ничего нет. Цхинвал, хоть его и отбили, все равно практически без связи».
Югоосетинская столица в огне и дыму, рассказывают те, кто оттуда уехал или смог связаться с родственниками в столице непризнанной республики. Оставшиеся в осажденном городе продолжают прятаться в уцелевших подвалах.
«Газете.Ru» удалось выйти на связь с одним из жителей Владикавказа, который в первые же часы войны отправился добровольцем в непризнанную республику. Сейчас он прячется в одном из укрытий на юге Цхинвали. «Точных данных сейчас нет, но говорят, что около 300 осетинских парней, сражавшихся в рядах ополченцев, а также регулярной армии Южной Осетии, взяты в плен грузинской стороной. Эта история нам уже знакома. Пленных ждут страшные пытки и медленная смерть», - говорит осетин.

С другим жителем Цхинвали удалось связаться по мобильному около полудня в субботу. Он рассказывает, что жилые кварталы города до сих пор подвергаются сильному артобстрелу из систем залпового огня «Град», минометов и танков, передвигаться по городу невозможно, люди продолжают сидеть в подвалах без электричества и воды. Житель Цхинвали также сообщил, что в момент разговора в центре города российских войск не было: «По всей видимости, они могут быть рассредоточены по периметру Цхинвала».
Отряды добровольцев продолжают формироваться в Северной Осетии. В субботу еще около 500 желающих помочь южным соседям собралось у здания штаба Аланского казачества. Во Владикавказе нарушена работа общественного транспорта. Большинство водителей маршрутных такси сошли с рейсов и также находятся у здания штаба. Они готовы в любое время переправить добровольцев в зону боевых действий.
По словам очевидцев, сегодня 400 добровольцев от Северной Осетии выехали через Рокский тоннель в Южную Осетию. Среди них известный осетинский борец Вадим Лалиев. У спортсмена в Цхинвали остались мать и отец.
Навстречу добровольцам из Южной Осетии продолжают вывозить детей, которые во время начала боевых действий отдыхали в летних лагерях. «Мы с напарницей работали с 60 детьми на турбазе близ города Квайса. Мы не знали, что началась война. В субботу утром к нам в лагерь приехали 2 русских танка, военные сообщили, что необходима срочная эвакуация. Мы быстро собрали всех детей. Нам пришлось бежать через леса, около 10 километров мы бежали, над нами постоянно летали грузинские самолеты. Всем пришлось бросить свои сумки, оставили только паспорта и мобильные телефоны, чтобы было легче добираться», - рассказала сотрудница Министерства по делам молодежи республики Южная Осетия Ирина Тедеева.
По ее словам, в Джаве их подобрали автобусы. Дети были эвакуированы в Моздок.
В приграничном с Южной Осетией Алагирском районе расположился мобильный госпиталь. Как сообщили «Газете.Ru» в Минздраве Северной Осетии, раненые поступают по той же, что и накануне, схеме. «На границе, у Рокского тоннеля раненых встречают в сортировочном пункте бригады «скорой помощи», там выясняется степень тяжести, и пострадавших сразу же доставляют в отделы мобильного полевого госпиталя МЧС в Алгире», - пояснили в ведомстве.
Число раненых перевалило за несколько десятков. «Характер ранений у большинства один и тот же, осколочный и пулевой», - говорят в мобильном госпитале. Более 20 пострадавших - это российские миротворцы. Их доставили в военный госпиталь Владикавказа. Все солдаты в тяжелом состоянии, врачи борются за их жизнь.
Всего за двое суток боев из Южной Осетии в Северную вывезено 20 000 пострадавших, из них 13,5 тысяч размещены на территории республики. В субботу еще около 600 беженцев поселили в Алагирском и Пригородном районах Северной Осетии. Об этом «Газете.Ru» сообщили в оперативном штабе по оказанию помощи вынужденным переселенцам. «Для пострадавших организованы все условия для временного проживания. Обеспечены ночлег, питание, есть душ», - сказал источник в штабе.


Газета.RU