Владимир Соловьев. Россия вывела Грузию на себя. Москва заручилась международным молчанием.

09.08.2008

Владимир Соловьев. Россия вывела Грузию на себя. Москва заручилась международным молчанием.
Президент Грузии Михаил Саакашвили возложил всю вину за развязывание войны на Южную Осетию, а Россия постаралась убедить весь мир в обратном.
Совбез ООН вчера не смог принять никакого решения по Южной Осетии, и, пользуясь этим, Россия начала самостоятельно наводить порядок в Грузии. За образец поведения Москва взяла операцию НАТО в Югославии в 1999 году, подчеркнув, что реагирует на этнические чистки против осетинского населения. Мировое сообщество отреагировало крайне сдержанно: Россию явно поддержал лишь Казахстан, а Грузию - только Литва.
Почти во всех вчерашних комментариях российских официальных лиц ночное наступление грузинских войск на Южную Осетию было названо "неожиданным" и "вероломным", однако Москва оказалась на удивление подготовленной к подобному сценарию развития событий. Едва мир облетели новости о том, что в Цхинвали идут ожесточенные бои, постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин потребовал созвать экстренное заседание Совбеза этой организации. На нем он предложил 15 членам совета принять заявление по ситуации в конфликтном регионе, уже составленное российскими дипломатами. Эта инициатива не получила единодушной поддержки западных коллег господина Чуркина, и прежде всего США. Представитель Вашингтона Розмари Дикарло, выступив за прекращение военных действий, одновременно призвала Москву уважать территориальную целостность Грузии: "Мы обращаемся к России с призывом отозвать войска и не способствовать дальнейшему накалу ситуации, отправляя свои силы в Грузию. Россия должна прекратить оказывать военную поддержку Южной Осетии".
После заседания Виталий Чуркин пояснил, что "все уперлось в нежелание некоторых включить в проект заявления формулировку о том, что стороны должны отказаться от использования силы". Но, как ни странно, эта неудача ничуть не расстроила российского постпреда. Комментируя итоги заседания, он назвал его "полезным", так как Грузии был послан сигнал о том, что "международное сообщество не готово мириться с силовыми методами урегулирования конфликтов".
Между тем именно отсутствие консенсуса среди членов Совбеза следует считать главной удачей России. После того как ООН фактически расписалась в своем бессилии, у Москвы оказались развязаны руки для того, чтобы решать конфликт по своему усмотрению. По сути, российские власти решили воспользоваться опытом США, которые в 1999 году инициировали операцию сил НАТО в бывшей Югославии без санкции ООН, обосновав ее этническими чистками среди албанского населения.
О геноциде и этнических чистках вчера говорили и в Москве, и в Цхинвали. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что вмешательство России было обусловлено именно этническими чистками против осетинского населения. Источник "Ъ" на Старой площади заявил, что "Грузия вместе с Западом создали в Южной Осетии ситуацию геноцида, на которую Россия отреагирует адекватно и деликатно".
Затем премьер Владимир Путин, прибыв на открытие Олимпиады в Пекине, фактически превратил это мероприятие в многосторонний саммит России, США, Китая и Казахстана. На встречах с премьером госсовета КНР Вэнь Цзябао и президентом США Джорджем Бушем господин Путин сосредоточил внимание своих собеседников на ситуации в Южной Осетии.
Китайский коллега поддержал господина Путина, однако сказал конфликт в Южной Осетии нужно разрешать "политико-дипломатическим путем". Джорджу Бушу Владимир Путин рассказал о том, что на Кавказе фактически началась война, подчеркнув, что Москве будет очень тяжело удержать от поездки туда многочисленных добровольцев из России. Господин Буш, в свою очередь, заверил российского премьера, что "войны однозначно никто не хочет", чем, по словам пресс-секретаря премьера Дмитрия Пескова, удовлетворил российскую сторону.
Обсудив ситуацию с лидерами двух ключевых держав, Владимир Путин провел в Пекине встречу с ближайшим союзником России на постсоветском пространстве - президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, рассказав ему о жертвах среди мирного населения Южной Осетии и потерях российских миротворцев. "Это очень печально и очень настораживает и, конечно, это будет вызывать ответные действия",- предупредил премьер и отметил, что страны СНГ должны предпринять усилия для прекращения боевых действий со стороны Грузии. Нурсултан Назарбаев эту идею одобрил, а поведение Тбилиси осудил. Таким образом, Россия, чьи военные находятся в Южной Осетии как раз по мандату СНГ, фактически получила карт-бланш на увеличение там своего контингента.
Лишь только после того, как российские дипломаты и премьер с успехом провели операцию внешнеполитического прикрытия, слово взял президент Дмитрий Медведев, по сути благословивший вмешательство России в разгоревшийся конфликт. Его выступление на экстренном заседании Совбеза РФ транслировалось всеми российскими телеканалами. "В Южной Осетии грузинские войска, по сути, совершили акт агрессии против российских миротворцев и мирных жителей,- заявил президент.- Гибнут мирные люди, женщины, дети, старики, и большинство из них - это граждане РФ. В соответствии с Конституцией и федеральным законодательством как президент я обязан защищать жизнь и достоинство российских граждан, где бы они ни находились". В этот момент российские войска уже заходили в Южную Осетию. Кроме того, президент Медведев пообещал, что виновные понесут заслуженное наказание.
Мировая реакция на события в Южной Осетии была крайне сдержанной. НАТО, Совет Европы, ОБСЕ, Евросоюз и госдеп США призвали все стороны конфликта, включая Россию, к немедленному прекращению огня. Откровенно на стороне Грузии выступила лишь Литва. Ее президент Валдас Адамкус заявил, что "российские миротворцы не выполняют доверенную им миссию, а сообщения о том, что обстреливается территория Грузии, ставят новые вопросы о действиях России". Кроме того, на помощь Тбилиси он отправил главу МИД Литвы Пятраса Вайтекунаса.
Еще одним обличителем Москвы выступил вчера кандидат в президенты США Джон Маккейн, призвавший СБ ООН добиться вывода российских войск из Грузии. Очередное заседание Совбеза должно было состояться в ночь с пятницы на субботу. Однако очевидно, что никакого конкретного решения на нем принято не будет - и Россия в ближайшие дни продолжит разбираться с Грузией самостоятельно.


Газета Коммерсант