Беседовал Владимир Соловьев. "Иных вариантов сепаратисты нам не оставили". Интервью.

09.08.2008

Беседовал Владимир Соловьев. "Иных вариантов сепаратисты нам не оставили". Интервью.
Премьер-министр Грузии ЛАДО ГУРГЕНИДЗЕ рассказал корреспонденту "Ъ" ВЛАДИМИРУ Ъ-СОЛОВЬЕВУ, почему было принято решение о начале штурма Цхинвали и на чью помощь рассчитывает Грузия в начавшейся войне.
- Еще за несколько часов до штурма Цхинвали Грузия говорила о мире, заявляла, что не будет предпринимать никаких действий...
- Подождите, Грузия продолжает говорить о мире. И всегда будет говорить о мире. Вы в курсе, что президент объявил об одностороннем прекращении огня. Но после наступления темноты осетинские сепаратисты начали атаковать и бомбить несколько грузинских деревень. Причем бомбить и атаковать так, что гражданское население этих деревень прямо попадало под обстрелы, то есть прямой наводкой. Был атакован пост миротворцев. И тогда же, еще до полуночи в четверг, была зафиксирована первая колонна - около 100 машин с техникой, вооружением и с боевой силой, так называемыми добровольцами.
- Откуда они пришли?
- Со стороны России через Рокский тоннель, вчера вечером зашли на территорию Грузии - регион Южная Осетия. И вот на этом фоне бомбежек нескольких грузинских сел, атаки на наш миротворческий пост и вхождения колонны, к сожалению, грузинская сторона уже была вынуждена отказаться от ею же в одностороннем порядке декларированного воздержания от огня. Потому что иных вариантов сепаратисты нам уже не оставили.
- Но, когда президент Саакашвили заявлял об одностороннем прекращении огня, разве не ожидалось, что, допустим, осетинская сторона продолжит обстрел? Она ведь на себя никаких обязательств не брала.
- Осетинская сторона обязательств на себя, к глубокому сожалению, не взяла. Но я думаю, есть большая разница между отсутствием обязательств и такими провокационными действиями, как массированный прямой обстрел грузинских сел, в первую очередь с акцентом на мирное население. Вы не видите разницы между двумя вещами? Одно дело -брать или не брать военным обязательства, другое дело - переходить в атаку на мирное население. Я не могу понять, почему им приспичило все это заваривать в четверг поздним вечером, причем на фоне такого вот стойкого воздержания от ведения огня грузинской стороной.
- В заявлениях российских политиков была высказана идея, что грузинская операция была хорошо спланирована. Сначала там занимали стратегическую высоту Сарабук, потом усыпили бдительность заявлением о прекращении огня.
- А то, что в ответ на одностороннее прекращение огня мы вдруг получили шквальный огонь по нашим селам, это мы тоже спланировали? И атаку на миротворческий пост, и вхождение колонны с техникой со стороны РФ? Интересно получается.
- Прежде чем начать операцию, вы как-то извещали об этом международное сообщество или это все возникло спонтанно?
- Когда президент принял решение, он сделал несколько звонков. Более того, военное руководство на месте известило российских миротворцев о том, что мы вынуждены предпринять такие действия. Они были извещены об этом заранее, до того как грузинская сторона открыла огонь.
- Сегодня целый ряд европейских структур и чиновников, госдеп США, Совет Европы, НАТО призвали стороны, в том числе и грузинскую, прекратить огонь...
- Мы с этим совершенно согласны. Более того, полтора часа назад (в пятницу в 15.00.- "Ъ") мы в одностороннем порядке прекратили огонь, создали гуманитарный коридор. Что мы получили в ответ? За время этого одностороннего прекращения огня большая колонна российской бронетехники, то есть 150 единиц танков и БТР, через Рокский тоннель вошла на территорию Южной Осетии. Это никакие не миротворческие войска, я подчеркну, не добровольцы, не казаки с шашками,- это российские вооруженные силы. Есть также данные о том, что они вступили в боевые действия, в том числе в Цхинвали. Кроме этого, есть подтвержденные данные о применении военно-воздушных сил РФ для бомбежки позиций грузинских вооруженных сил. Российские штурмовики были зафиксированы над Гори. Это было еще утром. Это уже никак не территория южноосетинского региона, это территория остальной части Грузии. Совсем недавно поступили совершенно достоверные сведения о том, что также российский штурмовик бомбил авиабазу в Вазиани. Это в 15 минутах езды от Тбилиси, это авиабаза еще советских времен.
- Разбомбил?
- У меня есть данные о двух снарядах - один на территории части и один на посадочной полосе. За час до этого я сам был в Вазиани, потому что там сейчас один из сборных пунктов наших резервистов. Вы в курсе, что в 11 часов президент объявил мобилизацию резерва, и вот в Вазиани очень много людей с тех самых пор, с самого утра. Это прекрасно всем известно, в том числе и российской стороне.
- Зачем нужно было объявлять эту мобилизацию? Это подготовка к войне с Россией?
- Мы не только не готовимся к войне, а мы продолжаем призывать южноосетинских сепаратистов опомниться, сложить оружие и начать с нами разговаривать. Так что мы воевать ни с кем не хотим. Но мы просто вынуждены отвечать на открытую агрессию. Причем это мобилизация резерва, у нас нет такого понятия, как общая мобилизация. Есть хорошо подготовленный резерв, который ежегодно проходит учения.
- И что же, вы рассчитываете справиться со всем этим собственными силами или как-то призываете на помощь международное сообщество, обратились уже к кому-то конкретно?
- Безусловно, и президент, и другие люди в руководстве разговаривают с коллегами, партнерами во многих странах. Это длится уже весь день.
- Вы получили какие-то заверения в оказании помощи?
- Ну, самое главное, чтобы стороны начали разговаривать и прекратили военные действия. Но в первую очередь на данном этапе это касается прекращения явной прямой российской военной интервенции.
- Вам кто-то уже пообещал противостоять этой интервенции?
- Основные игроки на международной арене пытаются говорить и с Москвой, и друг с другом, и с нами, конечно.
- Соединенные Штаты в их числе, я так понимаю?
- Да, конечно.
- В России уже сейчас на уровне спикеров палат парламента высказываются идеи о том, чтобы не просто признать Южную Осетию, а вообще включить ее в состав РФ. Если Россия пойдет на эти шаги, что может противопоставить Грузия?
- Давайте пока будем комментировать то, что происходит. И то, что не происходит, кстати. Не происходит, к сожалению, прекращение огня южноосетинскими сепаратистами, происходит прямая агрессия Российской Федерации на территории суверенного государства, ввод тяжелой техники, бомбежки. Давайте пока ограничиваться вот этим.


Газета Коммерсант