Российские истребители бомбят порт Поти и военную базу под Гори.

09.08.2008

Российские истребители бомбят порт Поти и военную базу под Гори.

Истребители Военно-воздушных сил России сегодня второй раз за последние два дня совершили налет на грузинский порт Поти, расположенный на Черном море. Кроме того, два российских военных самолета в настоящее время бомбят грузинскую военную базу примерно в 10 км на север от города Гори, что всего лишь в 50 км от столицы Южной Осетии, основного объекта борьбы, уточняет Reuters.

Сегодня же стало известно, что в ходе бомбардировки российскими штурмовиками Сенакской военной базы в ночь на субботу погибли по меньшей мере 12 грузинских военнослужащих. Всю ночь на территории базы велись спасательные работы. По информации радиостанции "Имеди", в больницы Кутаиси было доставлено 14 раненых, один из которых скончался во время операции. Бомбардировке подвергся также железнодорожный вокзал в Сенаки.

В то же время заместитель министра обороны Грузии Бату Кутелия заявил, что за два дня авианалетов на грузинские города сбиты шесть российских военных самолетов. А еще вчера поздно вечером госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темури Якобашвили заявлял, что грузинские силы ПВО и летчики сбили четыре российских истребителя. Но источник "Интерфакса" в Минобороны РФ, комментируя эту информацию, язвительно отметил: "господин Якобашвили, наверное, ошибся, речь, очевидно, шла не о четырех, а о четырехстах самолетах".


Газета Известия
Агентство ИНТЕРФАКС