Истребители ВВС РФ разбомбили порт Поти и грузинскую военную базу.

09.08.2008

Истребители ВВС РФ разбомбили порт Поти и грузинскую военную базу.

Ближе к ночи в Цхинвали пришла столь долгожданная тишина. Однако по сведениям командующего миротворческими силами в зоне грузино-осетинского конфликта Марата Кулахметова, затишье вызвано тем, что стороны готовятся к предстоящим боевым действиям. Так, грузинская армия открыто проводит перегруппировки, осетинская сторона готовится к отражению очередного нападения.

Центр боевых действий благодаря появлению в Южной Осетии российских военных сместился от Цхинвали к самой границе с Грузией. Сегодня поздно вечером, по данным телекомпании "Рустави-2", истребители ВВС РФ нанесли бомбовый удар по порту Поти и грузинской военной базе в Сенаки. "Мы думаем, что Россия начала наносить удары по гражданской и экономической инфраструктуре", - заявил в прямом эфире секретарь Совбеза Грузии Каха Ломая, добавив, что в ближайшие часы президент Михаил Саакашвили объявит в стране военное положение.

Все та же "Рустави-2" со ссылкой на источники в силовых структурах сообщила, что грузинские военные взорвали мост на Зарской дороге, соединяющий Джавский район с Рокским тоннелем, передает "Интерфакс". А замминистра экономического развития Грузии Вато Лежава сообщил Reuters, что российские штурмовики обстреляли суда-контейнеровозы и судостроительный завод. Он сказал, что в налете участвовало от восьми до одиннадцати российских боевых самолетов.


Газета Известия
Агентство ИНТЕРФАКС