Госдеп США потребовал вывода российских войск из Южной Осетии.

09.08.2008

Госдеп США потребовал вывода российских войск из Южной Осетии.

На протяжении последних лет представляющая американское внешнеполитическое ведомство Кондолиза Райс сегодня потребовала от Москвы вывести свои войска из Южной Осетии, де-юре территории Грузии. "Мы призываем Россию прекратить удары по Грузии с применением самолетов и ракет, уважать территориальную целостность республики и вывести свои боевые подразделения с грузинской территории", - говорится в распространенном в Вашингтоне заявлении главы Госдепартамента.

В то же время в заявлении говорится, что "США призывают к немедленному прекращению вооруженного конфликта в регионе", однако, кто будет отвечать за мир в зоне конфликта в случае вывода российских солдат, в нем не указано. "Старшие официальные лица США и я разговаривали со сторонами и продолжаем работать с ними для того, чтобы положить конец вооруженным действиям. США активно работают со своими европейскими партнерами над тем, чтобы инициировать международное посредничество. Мы срочно просим поддержки в этих усилиях со стороны России", - заявила Райс.

Грузинские войска в ночь на пятницу вошли на территорию Южной Осетии и обстреляли Цхинвали. Город лежит в руинах, обесточенный и обезвоженный. Власти Южной Осетии сообщают о массовых жертвах среди мирного населения. По предварительным данным, погибли более 1400 человек, среди которых и 12 российских миротворцев, уточняет РИА "Новости".


Газета Известия
РИА Новости