Власти Абхазии вновь подтвердили готовность принять беженцев из Южной Осетии.

09.08.2008

Власти Абхазии вновь подтвердили готовность принять беженцев из Южной Осетии.

Власти Абхазии вновь подтвердили готовность принять беженцев из Южной Осетии. Как сообщил журналистам вице-премьер правительства Абхазии Леонид Лакербая, состоялся телефонный разговор президента Абхазии Сергея Багапша с президентами Северной и Южной Осетий - Таймуразом Мамсуровым и Эдуардом Кокойты. "Сергей Багапш вновь подтвердил готовность принять в Абхазии беженцев из Южной Осетии - женщин, стариков, детей", - отметил Лакербая.

Абхазия предложила помощь Южной Осетии и в размещении раненых. Как сообщил министр здравоохранения республики Зураб Маршания, сегодня он говорил по телефону с министром здравоохранения Северной Осетии и предложил помощь. В минздраве Северной Осетии поблагодарили своих абхазских коллег за предложение.

Напомним, что сегодня власти Абхазии заявили о начале операции по вытеснению грузинских войск из верхней части Кодорского ущелья.

Несмотря на осложнение ситуации и вокруг Абхазии, в самой республике обстановка стабильная. Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" на пограничном посту "Псоу" на границе Абхазии с Краснодарским краем, все службы работают в обычном режиме.

"В течение всего дня не прекращается заезд отдыхающих в Абхазию. В первой половине дня в республику заехало более 50 автобусов с туристами, собирающимися посетить высокогорное озеро Рица и Новый Афон. Не наблюдается и оттока отдыхающих и местных жителей в сторону России", - сказал, в свою очередь, заместитель начальника таможенного поста "Псоу" Зураб Ашуба.

Большое количество верующих побывало сегодня в Новоафонском монастыре, где сегодня отслужили торжественное богослужение в честь Святого Великомученика и Целителя Пантелеймона. Специально для участия в молебнах приехали и туристы из Сочи.

Напомним, что в связи с обострением ситуации в Южной Осетии президентом Абхазии было проведено несколько заседаний Совета безопасности. Руководство Абхазии решило приступить к выполнению имеющихся с Южной Осетией договоренностей. Были активизированы действия как по дипломатической, так и по военной линии.

Вооруженными Силами Абхазии к границе с Грузией были выдвинуты армейские подразделения с целью оттягивания грузинских сил от Южной Осетии. Боевая операция в Кодорском ущелье проводится силами абхазской авиации и специальных частей Вооруженных Сил республики, по местам дислокации грузинских подразделений нанесены ракетно-бомбовые удары.

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что войска Грузии "отбили сегодня все атаки на верхнюю часть Кодорского ущелья", однако, представитель президента Абхазии в СМИ Кристиан Бжания опроверг эти утверждения, отметив, что сухопутные войска и другие подразделения абхазской армии еще не входили в зону, контролируемую грузинскими властями.

Напомним, что в ночь на 8 августа начались широкомасштабные боевые действия между грузинскими и югоосетинскими воинскими подразделениями. В Южной Осетии оценивают численность погибших в тысячи человек. Есть жертвы и среди российских миротворцев - погибшие и раненые.

В больницы Северной Осетии поступают раненые из Южной Осетии. Цхинвали практически полностью разрушен, стерты с лица земли несколько сел. Журналисты, находящиеся в зоне конфликта, обратились к мировому сообществу с просьбой организовать коридор для вывоза их и мирного населения из Южной Осетии.

Отметим, что аналитики оценивают любое развитие событий конфликта как наиболее неблагоприятное для населения Южной Осетии, отмечая, вместе с тем, что последствия будут для обеих сторон конфликта, поскольку, с одной стороны, Южная Осетия, в сравнении с Грузией, намного слабее в военном отношении, но с другой, за Южной Осетией стоит Россия, которая в свою очередь много сильнее Грузии.

Международное общество "Мемориал" выступило со специальным заявлением по поводу обострения конфликта в Южной Осетии, подчеркивая, что Грузия, как участник ОБСЕ, несёт обязательства разрешать конфликты мирным путём, а потому боевые действия в Южной Осетии должны быть немедленно остановлены. Правозащитники проводят параллель с военными кампаниями в Чечне и призывают не забывать уроков, преподнесенных историей.

Евросоюз крайне обеспокоен развитием ситуации в Южной Осетии и призывает все стороны конфликта немедленно прекратить насилие в регионе. Руководитель миссии ОБСЕ в Грузии Терхи Хакала также выразила глубокую обеспокоенность максимальной эскалацией конфликта и намерена прибыть в зону конфликта в Южной Осетии.


ИА Кавказский узел