Россия борется, чтобы жители Южной Осетии и Абхазии могли жить спокойно – Карас

10.08.2008

Россия борется, чтобы жители Южной Осетии и Абхазии могли жить спокойно – Карасин.

Россия борется, чтобы жители Южной Осетии и Абхазии "могли жить спокойно и мирно, не опасаясь внезапного ночного ракетного удара и разрушения их жилищ". Об этом заявил журналистам в Москве заместитель главы МИД РФ Григорий Карасин.

"Южная Осетия и Грузия находятся на южной границе России, - сказал он. - Мы заинтересованы, чтобы все соседи жили стабильно, и границы существовали в режиме спокойствия, предсказуемости и дружбы". По его словам, "около миллиона живущих в России грузин является частью российского народа, это часть нашего государства". "Мы выступаем против милитаристского, агрессивного курса нынешнего грузинского руководства, который ярко проявился на примере происходящих событий в Южной Осетии, - подчеркнул замминистра. - Это не должно повторяться. Российские действия обоснованы с международной точки зрения. Взирать через Кавказский хребет на те преступления, которые творятся против осетин и абхазов, мы не намерены".

"Если Грузия немедленно уберет военные подразделения из Южной Осетии и обязуется подписать документ о неприменении силы, то убедившись в этом, мы сможем сесть за стол переговоров и обсудить дальнейшее развитие", - сказал Григорий Карасин.


Агентство ИТАР-ТАСС