Саакашвили утверждает, что грузинские войска вышли из зоны конфликта.

10.08.2008

Саакашвили утверждает, что грузинские войска вышли из зоны конфликта.

Грузинские войска полностью выведены из зоны конфликта, заявил президент Грузии Михаил Саакашвили в интервью телеканалу Си-эн-эн.

На вопрос ведущего, что президент Грузии хочет от США, Саакашвили сказал, что США как самая мощная в мире страна и мировое сообщество должны повлиять на ситуацию для прекращения насилия.

На вопрос - необходима ли военная помощь США, Саакашвили ответил, что его армия достаточно сильна и призвал к решению вопроса дипломатическим путем.

Грузинские войска в ночь на 8 августа вторглись на территорию Южной Осетии и обстреляли ее столицу город Цхинвали. Власти непризнанной республики сообщают о массовых жертвах среди мирного населения - более 2 тысяч. Переломить ситуацию удалось только подкреплению российских миротворцев, после чего некоторые западные политики обвинили Россию в непропорциональном применении силы.

Россия требует вывода всех грузинских вооруженных сил из Южной Осетии и подписать юридически обязывающее соглашении Грузии с Южной Осетией об отказе от применения силы.


РИА Новости