Во время обстрела Цхинвали люди выбегали из домов в халатах и тапочках, рассказ

10.08.2008

Во время обстрела Цхинвали люди выбегали из домов в халатах и тапочках, рассказывают очевидцы.

Ощущение трагедии во Владикавказе чувствуется почти сразу после приезда в город, в первую очередь, потому, что о событиях в Цхинвали говорят почти везде - в аэропорту, в гостиницах, в кафе, магазинах, передает корреспондент РИА Новости.

Люди включают радиоприемники, телевизоры, вслушиваются в каждое слово и всматриваются в каждый кадр в надежде узнать хоть что-то о своих родственниках. У осетин большие дружные семьи, поэтому судьба даже дальних родственников, оставшихся в Цхинвали, очень сильно волнует жителей Северной Осетии.

"Мои родственники остались там, в городе (Цхинвали), я не знаю, что с ними. Может быть, они еще живы, может быть, они спрятались в подвал, а дом обрушился. Как их теперь оттуда вытащить?" - сказал 52-летний Арсен, один из жителей Владикавказа.

"Сейчас я помогаю другой родне, кому удалось выбраться из Цхинвали. Они живут у меня дома. У них ничего нет. Люди выбегали в чем были - в халатах и тапочках. И таких людей очень много. Но уезжать отсюда (из Северной Осетии) они не хотят. Лучше ведь у родственников, чем где-то", - сказал собеседник агентства.

Минобороны РФ направляет дополнительные подразделения в Южную Осетию для поддержки российских миротворцев и защиты мирного населения в зоне грузино-югоосетинского конфликта.

Как передает корреспондент РИА Новости, в регионе передвигаются колонны военной техники. Десятки танков, самоходные артиллерийские установки, боевые машины десанта, грузовики, машины с горючем громыхают вдоль обочины, поднимая клубы пыли. Военнослужащие сидят на броне с оружием.

На асфальте остаются характерные следы от гусениц. Несмотря на то, что это создает неудобства местным водителям, к таким издержкам прифронтового положения они относятся с пониманием. Еще одна деталь, которая указывает на события в Южной Осетии - военные вертолеты.

В остальном о конфликте соседней непризнанной республики во Владикавказе мало что напоминает.

Грузинские войска в ночь на 8 августа вторглись на территорию непризнанной республики и обстреляли, в том числе из установок залпового огня "Град", столицу республики Цхинвали. Город разрушен. Республику покинули более 34 тысяч беженцев. Власти Южной Осетии сообщают о 2 тысячах погибших. Погибли 12 российских миротворцев, более 150 ранены.


РИА Новости