Премьер-министр Южной Осетии: Огневые точки, обстреливающие Цхинвали, к вечеру

10.08.2008

Премьер-министр Южной Осетии: Огневые точки, обстреливающие Цхинвали, к вечеру будут подавлены.

Огневые точки грузинской армии, расположенные на высотах вокруг Цхинвали, которые ведут обстрел города, будут подавлены к вечеру воскресенья, заявил журналистам премьер-министр непризнанной республики Южной Осетии Юрий Морозов.

"Я встречался с главкомом сухопутных войск России, генералом армии Владимиром Болдыревым, и он пообещал мне, что к вечеру сегодняшнего дня (воскресенья) огневые точки грузинской армии будут подавлены, а город будет полностью очищен от грузинских формирований", - сказал Морозов.

Он отметил, что выполнение этих двух задач является необходимым условием для доставки в город гуманитарной помощи и эвакуации пострадавших.

МЧС России в понедельник намерена отправить в Цхинвали более 70-ти автомобилей, которые доставят около 200 тонн продовольствия и 16 тонн медикаментов.

В этот же день из Цхинвали, по словам Морозова, планируется вывезти пострадавших и всех жителей, которые захотят уехать.

"Этим колоннам в поселке Джава будет придано боевое охранение", - отметил премьер-министр.

Гуманитарная катастрофа произошла в Южной Осетии после того, как грузинские войска в ночь на 8 августа вторглись на территорию непризнанной республики и обстреляли, в том числе из установок залпового огня "Град", столицу республики Цхинвали. Город разрушен. Республику покинули более 34 тысяч беженцев. Власти Южной Осетии сообщают о 2 тысячах погибших. Погибли 12 российских миротворцев, более 150 ранены. Минобороны РФ сообщило, что грузинские военнослужащие добивали раненых российских миротворцев на захваченных постах и местных жителей.


РИА Новости