Председатель СКП РФ Бастрыкин выезжает во Владикавказ.

10.08.2008

Председатель СКП РФ Бастрыкин выезжает во Владикавказ.

Председатель Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин выезжает во Владикавказ, чтобы выполнить поручение президента РФ Дмитрия Медведева и собрать документальные доказательства преступлений грузинской стороны в Южной Осетии.

Сегодня глава государства провел рабочую встречу с Александром Бастрыкиным в своей подмосковной резиденции. Медведев попросил Бастрыкина доложить о том, что сделано для сбора необходимых документов.

"Мне важно знать, что сейчас уже делается и какие есть предложения по сбору доказательств преступлений", совершенных грузинской стороной в Южной Осетии, сказал президент.

"Во Владикавказ отправлены следственные работники, мы начали сбор доказательств преступления грузинских военных в Южной Осетию, и группировка Следственного комитета в дальнейшем будет наращиваться", - сказал Бастрыкин.

"Сегодня я отправляю большую группу Следственного комитета, они уже начали работу по заявлениям от беженцев из Южной Осетии и начали работать с потерпевшими", - доложил он. Кроме того, "идет работа по гуманитарному направлению, ликвидации тех последствий, тех преступлений, которые были совершены в Южной Осетии", добавил председатель СКП.

Бастрыкин заметил, что его ведомство "делает все необходимое, чтобы в соответствии с законодательством в полном объеме и в полной мере закрепить (на бумаге) преступные деяния грузинской стороны, грузинских военнослужащих, чтобы... у нас была полная и объективная доказательная база для будущего уголовного преследования".

"Когда соберете необходимое количество доказательств, когда будет пройден первый этап, доложите", - поручил Медведев.

"Мы приступаем к работе немедленно. Вместе с бригадой я завтра вылетаю во Владикавказ", - сказал Бастрыкин.


РИА Новости