Ставрополье поможет южноосетинцам в восстановлении разрушенного жилья

10.08.2008

Ставрополье поможет южноосетинцам в восстановлении разрушенного жилья

Ставропольский край приступил к сбору строительных материалов, которые планируется направить в Южную Осетию, либо использовать для строительства временного жилья для беженцев, сообщил губернатор края Валерий Гаевский.

"На данный момент в крае формируется резервный фонд строительных материалов - шифера и цемента, который предоставит для восстановления разрушенного жилья, либо используют для строительства временного жилья для беженцев",- цитирует пресс-служба слова губернатора.

Кроме того, по словам главы края, уже создан резерв медикаментов, а также формируются врачебно-сестринские бригады, которые будут направлены в Северную Осетию для помощи раненым.

Гаевский добавил, что Ставропольский край готов принять тысячу беженцев из Южной Осетии. В ближайшее время в край планируется привезти порядка 300 детей, которых до конца лета разместят в оздоровительном лагере города Ставрополь, а после - на полгода в городах Пятигорск и Кисловодск, где для детей организуют проживание и учебу.

По данным пресс-службы, Терское казачье войско приступило к формированию отрядов добровольцев для помощи Южной Осетии.

"Южная Осетия - это территория Терского казачьего войска и мы защитим своих людей", - цитируют представители пресс-службы слова атамана Ставропольского казачьего округа Терского казачьего войска Александра Фалько.

Гуманитарная катастрофа произошла в Южной Осетии после того, как грузинские войска в ночь на 8 августа вторглись на территорию непризнанной республики и обстреляли, в том числе из установок залпового огня "Град", столицу республики Цхинвали. Город разрушен. Республику покинули более 34 тысяч беженцев.

Власти Южной Осетии сообщают о 2 тысячах погибших. Погибли 12 российских миротворцев, более 150 ранены. Минобороны РФ сообщило, что грузинские военнослужащие добивали раненых российских миротворцев на захваченных постах и местных жителей.


РИА Новости