МЧС РФ развернет в Цхинвали мобильные госпитали.

10.08.2008

МЧС РФ развернет в Цхинвали мобильные госпитали.

МЧС России развернет мобильные госпитали непосредственно в Цхинвали, в районе которого идут боевые действия, сообщил глава министерства Сергей Шойгу.

"Оба госпиталя должны прибыть в Цхинвали", - сказал Шойгу в воскресенье на совещании во Владикавказе.

Как пояснил министр, такое решение принято в связи с тем, что из мобильного госпиталя в поселке Джава в Южной Осетии уже эвакуированы в Северную Осетию все пострадавшие. Таким образом, все, кто нуждается в медицинской помощи, сейчас находятся в Цхинвали.

По его словам, в понедельник в Южную Осетию доставят шесть операционных и госпиталь на 200 коек, а также палатки на 500 мест, в котором смогут расположиться люди, потерявшие в результате бомбежек жилье.

"Послезавтра такой палаточный городок должен появиться еще на 1,5 тысячи человек", - сказал Шойгу.

На совещании также говорилось о том, что в понедельник в Южную Осетию направятся сотрудники Роспотребнадзора для обеспечения санитарной безопасности в Цхинвали. "Если им что-то необходимо из аппаратуры, пусть говорят, всем обеспечим", - сказал Шойгу.

На встрече главе МЧС доложили о том, что для обеспечения республики топливом в Южную Осетию направлено два топливозаправщика.

Со стороны миграционной службы в Северной Осетии организовано 15 пунктов для регистрации людей, выехавших из Южной Осетии. По данным на настоящее время, из республики выехало 12 тысяч 842 человека, многие из которых в настоящее время находятся у родственников и знакомых.

Глава МЧС отметил, что необходимо собрать данные о каждом из них, чтобы оказать им помощь. Ему сказали, что все нормативные документы на оказание материальной помощи готовы.


РИА Новости