Абхазские военные вытесняют грузинские войска из Кодори – Багапш.

10.08.2008

Абхазские военные вытесняют грузинские войска из Кодори – Багапш.

Около тысячи абхазских военнослужащих принимают участие в операции по вытеснению грузинских войск из Кодорского ущелья, сообщил в воскресенье журналистам президент непризнанной республики Абхазия Сергей Багапш.

"Все идет по плану. В данное время работает авиация и артиллерия", - сказал он.

По словам Багапша, Абхазия может предоставить гуманитарный коридор для населения сел верхней части Кодорского ущелья, пока контролируемых грузинской стороной, а также для жителей грузинских сел Зугдидского района Грузии.

Присутствие российских кораблей в Черном море обоснованно, считает президент Абхазии. Он сообщил, что 9 августа из грузинского города Поти в направлении Абхазии вышли четыре грузинских военных корабля, которые были остановлены в семи милях от акватории Абхазии.

"Была перестрелка в море, и в связи с этим руководство Абхазии обратилось к России с просьбой расширить миротворческую миссию в зоне конфликта на море", - сказал Багапш.

Высокопоставленный источник в Главном штабе ВМФ России сообщил РИА Новости, что группировка кораблей Черноморского флота, в том числе флагман флота ракетный крейсер "Москва", прибыли в воскресенье в восточную часть Черного моря близ морской границы с Грузией. Минобороны РФ пока официально не подтвердило эту информацию.


РИА Новости