Беженцев из Южной Осетии разместят в Северной Осетии и других субъектах ЮФО.

10.08.2008

Беженцев из Южной Осетии разместят в Северной Осетии и других субъектах ЮФО.

Вынужденные переселенцы из Южной Осетии будут размещаться в Северной Осетии и других субъектах Южного федерального округа РФ, сказала в воскресенье журналистам начальник управления информации МЧС России Ирина Андрианова по итогам селекторного совещания во Владикавказе.

"Необходимо организовать доставку и размещение людей в субъектах ЮФО. Все они готовы к принятию граждан, покинувших Южную Осетию. Необходимо рассредоточить людей по субъектам, чтобы не было всей нагрузки на Северную Осетию", - сказала Андрианова по итогам совещания, которое провел глава МЧС Сергей Шойгу.

По словам Андриановой, субъекты РФ готовы принять до 2 тысяч человек.

Она также уточнила, что на совещании обсуждались вопросы жизнеобеспечения людей, вынужденных покинуть Южную Осетию, и организация всей необходимой ей помощь. В частности, Федеральной миграционной службе дано указание составить списки всех прибывающих в Россию людей с указанием мест их проживания.

"Мы даем информацию, что на территории Северной Осетии находится 12 тысяч человек. Но в пунктах временного размещения их около одной тысячи. Мы знаем, что остальные находятся у родственников и знакомых. Для того, чтобы организовать им помощь, необходимо иметь точные данные обо всех", - сказала она.

Андрианова уточнила, что для адресной помощи Северной Осетии будет выделено 500 миллионов рублей.

Начальник управления информации МЧС также сообщила, что для оказания медицинской помощи раненым, поступающим из Южной Осетии в Северную Осетию, в воскресенье дополнительно прибудут бригады офтальмологов и нейрохирургов. "Ожидается прибытие из Москвы бригады офтальмологов и нейрохирургов. Остальные специалисты в республике есть", - уточнила она.

По словам Андриановой, представителям Южной Осетии, присутствовавшим на совещании, было дано указание провести анализ того, в чем больше всего в настоящее время нуждается республика.

Представитель МЧС, уточнила, что в настоящее время в Северной Осетии находится шесть станций очистки воды и три электростанции, которые в ближайшее время будут переправлены в Южную Осетию.

Андрианова отметила, что на территории Северной Осетии все подготовлено для приема людей из Южной Осетии, в том числе 200 автобусов, которые будут вывозить людей из Южной Осетии в Северную Осетию и другие субъекты ЮФО.

Безопасность эвакуируемых людей на территории Северной Осетии будет обеспечивать министерство внутренних дел, а на территории Южной Осетии - министерство обороны.


РИА Новости