Грузия просто ожидала, что российские миротворцы разбегутся, как разбежались не

10.08.2008

Грузия просто ожидала, что российские миротворцы разбегутся, как разбежались некоторые другие миротворцы в Сребренице: постпред России в ООН.

Заявления России по поводу войны в Южной Осетии абсолютно соответствуют той пропаганде, которую проводила СССР в Афганистане, заявил постпред Грузии в ООН Ираклий Аласания. "Эти заявления не только не соответствуют истине, но и циничны", - отметил он. "Нам хорошо известно, что такое российский стиль миротворчества. В первый раз увидели его в Чечне, когда Россия стерла с лица земли Чечню, мы закрыли глаза, но не сможем сделать этого сейчас, так как они хотят стереть с лица земли Грузию и грузинский народ, что мы можем остановить только вместе", - подчеркнул представитель Грузии.

Постпред России в ООН Виталий Чуркин в ответ заявил, что Грузия угрожает идентичности абхазов и осетин. "Намерения России в том, чтобы абхазы и осетины не боялись своей идентичности. Мы говорим о развитии конфликта с 7 августа, но посмотрим дальше, в 90-е, когда Грузия попыталась искоренить их идентичность, объявить их грузинами. Не вышло, произошла война, Грузия проиграла. Да, произошла трагедия, но дело не в этом, надо решать не военным путем", - сказал он. Также он подчеркнул, что аналогии, проведенные с Чечней, необоснованны. "Россия автономии Чечню не лишала, и русскими чеченцев не называла, так что зря упомянута Чечня, благо, проблема решена, и в республике нормальная ситуация", - заявил он, подчеркнув, что Россия желает того и Грузии.

Отвечая на заявление Аласании о попытках России уничтожить грузин, Чуркин напомнил, что в России живут около миллиона грузин, многие занимают видное место в общественно-политической жизни и культуре страны. "Президент и постпред Грузии сокрушаются по поводу гибели мирных жителей, но не уничтожению Цхинвали и окрестных сел. Чего они ждали, что наши миротворцы разбегутся, как некоторые миротворцы разбежались в Сребренице? Теперь говорят о неадекватности действий. Мы 16 лет вели себя адекватно. А адекватно ли повела себя грузинская сторона? Поговорим об адекватности всех", - подчеркнул он.

Касаясь вопроса бомбардировок грузинской территории, Чуркин подчеркнул, что заявления грузинской стороны о том, что пилоты наносят удары не выборочно, а по всем объектам, ложные, и что любому военному понятно, что при боевых столкновениях иногда надо уничтожать объекты за территорией зоны конфликта. Чуркин привел пример бомбардировок Югославии силами НАТО и отметил при этом, что российские вооруженные силы территорий за пределом Южной Осетии не занимают.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/1039137.html

22:17 10.08.2008


ИА Регнум