Политолог: "Официальному Киеву отведена роль второго антироссийского фронта в ю

10.08.2008

Политолог: "Официальному Киеву отведена роль второго антироссийского фронта в югоосетинской войне".

В конфликте вокруг Южной Осетии, который в считанные дни перерос в полноценную войну, официальному Киеву вашингтонскими сценаристами отведена роль "второго антироссийского фронта". Такое мнение в комментарии корреспонденту ИА REGNUM в Киеве высказал украинский политический эксперт Андрей Стеценко.

"Я намеренно говорю - официальный Киев, а не Украина, так как большинство жителей страны резко негативно воспринимает все "прогрузинские" инициативы и заявления команды Ющенко", - отметил эксперт. Он напомнил ключевые моменты последних дней при участии украинской стороны: "Уже ни для кого не является секретом, кто вооружил грузинскую армию - Киев. Опять же Киев сразу после начала боевых действий в безаппелляционом тоне потребовал от России вывести войска из Грузии и усадить "сепаратистов из Цхинвали" за стол переговоров - заявлений такого тона и содержания не позволили себе ведущие геополитические игроки, включая тех, кого трудно заподозрить в излишних симпатиях к Москве. Киев едва ли не раньше всех объявил о предоставлении Грузии гуманитарной помощи, к немалому удивлению жителей страны, наблюдающих в СМИ зверства грузинской стороны над жителями Осетии. И, наконец, "достойным" украшением этого малопочетного списка стала сегодняшняя попытка разыграть карту базирования в Крыму Черноморского флота России".

По мнению эксперта, в ближайшие дни можно ожидать еще более радикальных заявлений со "второго антироссийского фронта", связанных с Россией, но, возможно, напрямую не связанных с конфликтом в Осетии - "например, всплывут некие подробности в деле об отравлении Ющенко". "Госдеп США будет по полной программе использовать украинского президента, играя как на его обязательствах, так и на его человеческих комплексах. Когда у президента страны рейтинг 5% - он может выполнить самый радикальный внешний заказ", - отметил Стеценко. "Без сомнения, Ющенко рассчитывает в этой ситуации получить дипломатическую поддержку своему курсу и личные дивинденды. И к сожалению, его вряд ли заставит задуматься даже пример кума Саакашвили, которого весьма удивили и озадачили довольно прохладные и изрядно запоздавшие во времени заявления Вашингтона по осетинским событиям".

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/1039087.html

17:50 10.08.2008


ИА Регнум