МИД РФ: Россия воспользовалась своим правом на самооборону.

10.08.2008

МИД РФ: Россия воспользовалась своим правом на самооборону.

Россия не собирается, и не будет взирать через Кавказские горы на то, что будет происходить в Южной Осетии и Абхазии. Об этом сегодня, 10 августа, на пресс-конференции в Москве заявил заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Карасина, последние действия силового характера российской стороны в Южной Осетии продиктованы тем, что Россия борется за то, чтобы жители Южной Осетии и Абхазии жили в спокойствии и безопасности. Ситуация, которая разворачивалась в Южной Осетии 7 августа, требовала оперативного силового вмешательства России, подчеркнул замминистра. "Необходимо восстановить в регионе чувство безопасности", - заявил Карасин, добавив, что Россия воспользовалась своим правом на самооборону.

В ходе штурма Цхинвала были убиты российские граждане, в том числе и из состава миротворческих сил. В этой связи официальная Москва приняла решение об операции по принуждению грузинской стороны к миру. "Сейчас российская сторона в трудных боях проводит операцию по принуждению к миру", - отметил Карасин. В качестве непременного условия для возобновления мирного диалога он назвал отвод грузинских войск за так называемую линию 1992 года, то есть за территорию Южной Осетии, и подписание Тбилиси документа о неприменении силы для решения югоосетинского конфликта. "Без фиксации такого обязательства не может быть и речи о возобновлении переговоров", - заявил Карасин.

Карасин назвал абсолютно логичными действия российских военных по нейтрализации военной инфраструктуры Грузии вне территории Южной Осетии. Такие действия, по его словам, применяются и армиями других стран. "Инфраструктура противника должна быть нейтрализована", - заявил Карасин.

Карасин сообщил о состоявшихся сегодня утром телефонных переговорах с представителями грузинских властей, по утверждению которых Грузия начала отвод своих войск из Южной Осетии. По словам Карасина, сейчас эта информация тщательно проверяется, так как доверия к словам грузинских представителей уже нет.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/1039073.html

16:48 10.08.2008


ИА Регнум