Грузинское население покидает Южную Осетию вместе с остатками грузинской армии.

10.08.2008

Грузинское население покидает Южную Осетию вместе с остатками грузинской армии.

Вооруженные силы Южной Осетии приступили к зачистке грузинских анклавов территории республики и периметра Транскавказской автомагистрали (Транскам) от остатков грузинских вооруженных сил. Об этом ИА REGNUM сообщают источники, находящиеся непосредственно в зоне боевых действий.

Согласно этим данным, армии и добровольцам удалось взять под контроль стратегически важные Присские высоты, вернуть село Хетагурово, несколько грузинских сел Южной Осетии. Грузинское население деревень уходит вместе с вооруженными силами Грузии. Подобное произошло в начале 1990-х гг. в Абхазии, когда после этнических чисток и актов насилия против абхазов, армян, русских, совершенных здесь грузинскими силами, грузинское население ряда районов ушло вместе с ними. До сих пор в Абхазию вернулась лишь часть беженцев (в Гальский район, где проживает сейчас 70.000 грузин).

Напомним, что поздно вечером 9 августа осетинская сторона заявила об освобождении Цхинвали, однако официальный Тбилиси опроверг информацию, признав факт потери контроля над городом только к утру 10 августа. По сообщениям очевидцев, Цхинвал в руинах. На окраинах продолжаются незначительные перестрелки между грузинской армией и защитниками города. Отступая из города, грузинские вооруженные силы оставили на высотах снайперов, которые все еще не дают возможности приступить к полномасштабным разборам завалов и спасательным работам в Цхинвали.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/1039071.html

16:47 10.08.2008


ИА Регнум