Произошедшее в Южной Осетии обрушило поиск мирного решения грузино-осетинского

10.08.2008

Произошедшее в Южной Осетии обрушило поиск мирного решения грузино-осетинского конфликта: Карасин.

В политическом плане произошедшее в Южной Осетии полностью обрушило поиск мирного решения грузино-осетинского конфликта и отбросило ситуацию на десятилетие назад. Об этом заявил замглавы МИД РФ Григорий Карасин 10 августа в Москве, передает корреспондент ИА REGNUM. По мнению Карасина, и России, и мировому сообществу нужно думать о том, как вернуть ситуацию в нормальное русло. "Доверие к нынешнему грузинскому руководству полностью подорвано", - подчеркнул Карасин.

"Трагедия по-новому высветила роль мирового сообщества, показав опасность цинизма и двойных стандартов, применяемых целым рядом государств", - отметил Карасин.

Замминистра иностранных дел упомянул заявление трех прибалтийских государств и Польши, обвинивших Россию в имперской ревизионистской политике. "О содержании этого заявления я оставляю судить вам", - сказал замминистра. "Найдена самая несвоевременная и циничная форма для выражения своей позиции. Именно из-за таких сигналов и произошла трагедия 7 августа. Люди, принимающие подобные безответственные решения, должны получать резкую отповедь со стороны мирового сообщества. Все должны знать, кто стоит за этой трагедией, и кто раскрутил ее маховик", - заявил Карасин.

По его мнению, в нынешней ситуации западные страны в очередной раз доказали, что они по-прежнему сохраняют приверженность политике двойных стандартов. "В этот раз Запад повел себя странно, невнятно замолчав в первые часы трагедии. Затем, как по команде, западные страны заняли позицию критики, начав фактически препятствовать выполнению российскими вооруженными силами своих задач. В связи с этим возникает вопрос о реальном отношении к нашей стране, и мы учтем это на будущих мирных переговорах", - подчеркнул замминистра иностранных дел.

"Западные СМИ - это отлаженная машина, которая показывает только то, что ложится в канву их рассуждений. Наши представители не приглашаются на их репортажи и наше мнение ими не озвучивается. Нам хотелось бы, чтобы на экранах западного телевидения показывались не только российские танки, но и разрушенные осетинские города, убитые старики и дети, сровненные с землей поселки, уничтоженный Цхинвал. Это и будет объективной подачей материала. Остальное - это политически мотивированная версия", - подвел итог Григорий Карасин.

Он напомнил, что в Южной Осетии погибло две тысячи человек, большинство из которых - граждане России.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/1039058.html

15:42 10.08.2008


ИА Регнум