Грузинские власти подтвердили готовность создания в Южной Осетии гуманитарного

10.08.2008

Грузинские власти подтвердили готовность создания в Южной Осетии гуманитарного коридора.

Государственный министр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили сообщил на брифинге 10 августа о том, что грузинские власти предложили российской стороне создание в Южной Осетии сквозного гуманитарного коридора, воспользоваться которым можно было бы как для вывоза мирного населения и остающихся в регионе журналистов, так и раненых и убитых с обеих сторон, - передает корреспондент ИА REGNUM.

"Мы ведем переговоры с российскими военными кругами, а также с политическим руководством для того, чтобы организовать гуманитарный коридор из Цхинвали, региона в целом - для того, чтобы дать возможность вывезти из зоны конфликта мирное население - кому нужно, в нашу сторону, кому нужно, в сторону севера. Кроме того, мы не варвары, и знаем, что со стороны российских ВС есть много раненых и убитых. Мы готовы дать им возможность вывезти своих раненых и убитых. Мы - цивилизованная страна, и считаем, что в любом случае мы должны поступать цивилизованно", - заявил Темур Якобашвили. "Вместе с тем, у нас есть данные, что в регионе находится определенное число журналистов, и мы работаем над их эвакуацией, для чего, естественно, необходимо прекращение огня, С нашей стороны готовность к организации такого коридора есть, надеюсь, россияне согласятся с этой идеей", - отметил он.

Напомним, что в течение последних нескольких дней в зоне конфликта в Южной Осетии пропало несколько журналистов, в том числе корреспондент ИА REGNUM Андрей Тадтаев, корреспондент в Грузии журнала Newsweek Гига Чихладзе и фотокорреспондент ряда изданий Саша Климчук.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/1039034.html

14:07 10.08.2008

Закавказская шеф-редакция ИА REGNUM


ИА Регнум