Игорь Наумов. Великая китайская церемония. В Пекине стартовали XXIX летние Олимпийские игры 2008 года.

10.08.2008

Игорь Наумов. Великая китайская церемония. В Пекине стартовали XXIX летние Олимпийские игры 2008 года.
Пятница 8.08.08. В 8 часов 8 минут и еще 8 секунд вечера. Магия счастливых чисел, которой придается огромное значение в Китае, до секунды предопределила время открытия XXIX летних Олимпийских игр. Детали церемонии до последнего момента держались организаторами в строжайшей тайне. Можно было только догадываться, что китайские власти постараются провести что-то грандиозное, чтобы удивить весь мир.
И не обманули. Театрализованная церемония продолжалась 50 минут. Несколько десятков тысяч артистов, подчиненные фантазии постановщика Чжана Имоу, сделали ее просто сказочной. Потом зрители еще больше двух часов рукоплескали национальным сборным, проходившим перед трибунами. Ну а когда, замыкая парад, появилась, казалось, бесконечная колонна китайских атлетов, трибуны и вовсе обезумели от восторга.
Благодаря телевидению всю эту красочную феерию увидело полмира. А ставший символом Олимпиады-2008 еще до ее начала стадион «Птичье гнездо» вместил 91 тысячу зрителей, каждому из которых выпала редкая удача достать свой в полном смысле слова счастливый билет. В их числе - разместившиеся в максимально возможном комфорте и безопасности спецлож - почти сотня глав иностранных государств и правительств, коронованных особ.
Россию представлял премьер Владимир Путин. Он прилетел накануне вечером, когда на только начался обратный отсчет последних суток перед стартом Олимпиады. Путина считают счастливым талисманом нашей сборной. Поговаривают, что его присутствие на начале Игр, добрый знак для российских атлетов. Значит, виды на «урожай», в смысле победного «золота», а также не менее желанных в ряде дисциплин «серебра» и «бронзы», у нас точно хорошие, и по количеству олимпийских наград команда войдет в тройку лучших вместе с США и Китаем.
Помимо представительских функций у Путина в Пекине была достаточно напряженная политическая программа. Главный акцент в ней должен был стать китайский. Как пояснил источник в окружении российского премьера, инициативу проявила именно китайская сторона. Причем в таком формате, в каком проходит визит Путина, в Пекине в эти дни не был принят ни один из руководителей иностранных государств, приехавших на открытие Олимпиады.
Однако эскалация вооруженного противостояния между Грузией и Южной Осетией, в которую оказалась втянутой и Россия, внесла свои коррективы. В пятницу утром российского премьера принимал в Доме Народных Собраний премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао. И беседа не ограничилась двусторонним торгово-экономическим сотрудничеством. Путин заручился поддержкой своего китайского коллеги при обсуждении ситуации вокруг Цхинвали.
Беседа продолжалась около полутора часов. В принципе могли бы говорить и больше об энергетике, ТЭКе, финансах, но на 12 часов был назначен прием от имени председателя КНР Ху Цзиньтао в честь высокопоставленных гостей Олимпиады. Это мероприятие тоже расписано поминутно в плане контактов с мировыми лидерами. Например, общение Путина с Бушем продолжалось всего около 10 минут. Ситуация в Закавказье вывела за формальные рамки светской беседы разговор российского премьера и американского президента.
Путин, конечно, не мог напрямую просить Буша повлиять на президента Грузии Михаила Саакашвили. Однако недвусмысленно дал понять насколько серьезно воспринимает Москва события в Южной Осетии. Как бы между прочим он уронил фразу о том, как много желающих есть в России отправиться добровольцами на этот фронт. «Их трудно удержать», - многозначительно произнес Путин. Буш то ли был не в полном объеме информирован о последних новостях не только из Грузии, но и из Нью-Йорка, где по требованию России экстренно собрался Совбез ООН, то ли сделал вид, что не в курсе происходящего. Он зачем-то призвал еще раз обсуждать вопрос на Совбезе ООН. Но слова о добровольцах, видимо, произвели на него впечатление. И американский президент высказал свое негативное отношение к попыткам решить спор силой оружия. «Война никому не нужна», - заявил Буш, подводя черту под разговором о войне и мире.
Война не остановила Олимпиаду-2008, хотя Олимпиада, к сожалению, вопреки древним традиция Греции, не предотвратила кровопролитие на Кавказе. Пекин живет Играми и всем, что с этим праздником связано. У пекинцев и гостей Северной столицы КНР (так дословно переводится Пекин) особый спрос в эти дни на товары с олимпийской символикой. Правда, торговля ими организована лишь в нескольких, «лицензионных» магазинах, отчего в них настоящее столпотворение. На 15-миллионный город, население которого умножилось за счет туристов, этих прилавков и касс явно не хватает.
Физическая культура в Китае в почте. С раннего утра в пекинских парках и скверах тысячи горожан коллективно делают зарядку. Индивидуальные занятия в моде вечером, после рабочего дня. Прогуливаясь под окнами своих домов китайцы разминаются перед сном. В данном случае спорту все возрасты покорны. Сам видел, как старушка божий одуванчик, вдруг с легкостью гимнастки закинула ногу на высокие перила. Первая мысль, пришедшая в голову была о мастерах китайских единоборств.
Еще одно наблюдение: в Поднебесной люди, облаченные в форму, стараются ходить строем. Причем делают это от души. Поставьте рядом двух китайских солдат или полицейских, укажите им направление, и увидите, как дружно они замаршируют в ногу. Ну, а если их окажется трое и больше, то вы гарантировано оцените гармонию китайского строя. Она не многим хуже той, что продемонстрировали солдаты почетного караула на церемонии открытия Игр. Между тем за тысячи километров отсюда другие солдаты в этот самый момент, возможно, проливали свою и чужую кровь…


Независимая газета