Лаура Магомедова, Иван Сотников. В Цхинвали с утра в воскресенье воцарилось затишье. Российские правозащитники осудили действия Грузии.

10.08.2008

Лаура Магомедова, Иван Сотников. В Цхинвали с утра в воскресенье воцарилось затишье. Российские правозащитники осудили действия Грузии.
Российские миротворческие силы в воскресенье взяли под контроль большую часть Цхинвали. Грузинские войска начали отходить от столицы непризнанной республики, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заместителя начальника Генштаба Вооруженных сил России Анатолия Наговицына. Он опроверг данные о том, что в ходе военных действий были сбиты 12 российских самолетов. Потеряны лишь две машины, уточнил Наговицын.
Глава МИД Литвы Пятрас Вайтекунас тем временем сообщил, что Грузия выполнила требование России о выводе своих войск с территории Южной Осетии. "Сегодня утром я встретился в Тбилиси с послом России Коваленко и послом МИДа по особым поручениям Поповым, которые передали мне условия, при выполнении которых Россия готова прекратить боевые действия, - цитирует "Интерфакс" Вайтекунаса. - Министр иностранных дел Грузии Эка Ткешелашвили информировала меня, что все условия российской стороны выполнены, в Южной Осетии не осталось ни одного грузинского солдата. Таким образом, грузинская сторона еще раз просит Россию прекратить бомбардировку объектов".
Между тем предложений о начале мирных переговоров со стороны Грузии пока не поступало.
Тем временем главы стран Балтии и Польши в совместной декларации призвали международное сообщество поддержать Грузию. Действия России, считают лидеры Латвии, Литвы, Эстонии и Польши, должны повлиять на переговоры ЕС с Москвой, включая также и переговоры о новом договоре о партнерстве и сотрудничестве, сообщает "Интерфакс". ЕС и НАТО должны выступить против распространения имперской и ревизионистской политики в Восточной Европе, пишет агентство со ссылкой на документ.
Главы стран Балтии и Польши предложили направить в регион новые миротворческие силы, поскольку существующие доказали свою неэффективность.
Грузия тем временем обратилась к США с просьбой быть посредником в урегулировании конфликта с Россией и Южной Осетией. США в ответ заявили, что не намерены предоставлять Грузии военную помощь, а планируют поддерживать ее только посредством международной дипломатии. Между тем министерства иностранных дел Великобритании, США и Израиля порекомендовали своим гражданам, находящимся сейчас в Грузии, срочно покинуть страну.
А госсекретарь США Кондолиза Райс отложила поездку спецпосланника в регион.
Как заявил корреспонденту «Газеты» официальный источник в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, позиция альянса остается такой же, какая была озвучена в официальном заявлении 8 августа. По словам источника, НАТО призывает все стороны остановить боевые действия и начать переговоры. «Генеральный секретарь НАТО серьезно обеспокоен событиями, происходящими в грузинском регионе Южной Осетии, - говорится в заявлении. - Мы очень внимательно следим за ситуацией, и генеральный секретарь НАТО призывает все стороны к незамедлительному прекращению вооруженных столкновений и прямым переговорам между их участниками". Генсек альянса Яап де Хооп Схеффер заявил также, что НАТО не имеет мандата для какого-либо участия в урегулировании конфликта в Южной Осетии.
Позиция прибалтийских и польских лидеров оказалась диаметрально противоположна позиции российских правозащитников. В Москве общество "Мемориал" выступило с резким осуждением действий грузинского руководства. "В ночь на 8 августа 2008 года в Южной Осетии началась война. В Грузии объявлена мобилизация, а официальные лица заявляют об осуществлении "конституционных мер по наведению мира и правопорядка", вплоть до успешного окончания которых никакие переговоры невозможны.
Нам в России эти слова слишком знакомы. "Конституционный порядок" Российская Федерация наводила в 1994 году, в первую чеченскую войну. Тогда "молниеносная операция" переросла в затяжную и кровавую.
Слова о войне до победного конца и об отказе от переговоров в России также памятны - руководство нашей страны заявляло об этом в 1999-м, в начале "второй чеченской". Сомнительная военная победа стоила нашей стране отказа от демократии, - говорится в заявлении "Мемориала". - Грузия как участник ОБСЕ несет обязательства разрешать конфликты мирным путем. Восстановление территориальной целостности государства не может быть поводом для отказа от этих обязательств. Боевые действия в Южной Осетии должны быть немедленно остановлены. Путь переговоров долог и труден, но только так можно достигнуть прочного мира.
Отзвуки конфликта вокруг Южной Осетии докатились и до Олимпиады в Пекине. Как сообщает агентство Bloomberg, в воскресенье на состязаниях по стрельбе из пневматического пистолета россиянка Наталья Падерина завоевала серебряную медаль. После вручения медалей Падерина, офицер армии, обняла и поцеловала бронзовую медалистку Нино Салуквадзе из Грузии - весьма символичный жест, поскольку русские боевые корабли следуют в Грузию в результате эскалации конфликта в Южной Осетии.
«Людям следует сесть и поговорить, а не начинать войну, - сказала журналистам Салуквадзе, чьи заслуги в 1989 году Советский Союз отметил орденом. - Люди не начинают конфронтации и войны. Их начинают политики».
Международный олимпийский комитет сегодня заявил, что чиновники России и Грузии подтвердили, что обе команды - и российская, и грузинская - продолжат выступление на Олимпиаде.


Газета.GZT.RU