Адриан Блумфилд. Гори под бомбами. В грузинском городе разрушены жилые дома и школа.

10.08.2008

Адриан Блумфилд. Гори под бомбами. В грузинском городе разрушены жилые дома и школа.
Земля трясется, а в воздухе разрываются снаряды. В центре жилого района Гори, грузинского города с населением около 50 тысяч человек в 15 милях от осетинской границы, в небо врывается столб огня, вращаясь и постепенно принимая форму гриба. Вокруг поднимается облако удушливой пыли, затемняющей небо. Короткий момент тишины, а затем раздается крик.
Два дня Грузия сотрясается под снарядами российской авиации и сухопутных сил в ходе конфликта, который быстро превратился из локальной войны против сепаратистских повстанцев в Южной Осетии в полномасштабное военное противостояние. Однако впервые российские бомбы падают на жилой район.
Боевые самолеты, вызвавшие все эти разрушения, выбрали своей целью военные казармы, построенные на окраинах Гори. Они промахнулись. В базу попала только одна бомба. По меньшей мере две другие упали на дома, от пяти из которых моментально остались лишь одни черные каркасы. Третья бомба попала в небольшое здание школы, превратившееся в груду камней и скрученных балок.
Из-под завалов зданий начали выбираться выжившие, некоторые хромали, другие истекали кровью от ранений, полученных шрапнелью и осколками стекла. Люди были покрыты сажей и пылью. Затем они стали вытаскивать раненых. Напротив ряда гаражей на земле лежал труп, укрытый прозрачной пленкой. Седая женщина, стоя на коленях у тела своего сына Яно, строителя средних лет, проклинает русских, а потом Бога. Затем она просит у него прощения и снова проклинает русских. «Вы отняли у меня сына, вы свиньи, преступники, - говорит она низким голосом, потом поворачивает лицо к своему мертвому сыну и нежно гладит его волосы. - Я люблю тебя так, как не любила никого другого. Теперь отправляйся к Богу». Рядом, пошатываясь, стоит ее муж. Опираясь на палку, он вперивает взгляд в пространство, в его глазах - непонимание и немой вопрос.
Недалеко от него на внутреннем дворе молодой мужчина с оголенным торсом держит у себя на коленях голову своего брата. Тряся руками, он стонет в дикой агонии, яростно умоляя своего брата жить.
Мужчину, продолжающего стенать, оттаскивают от тела грузинские военные, которые затем помещают труп в мешок и грузят его в «Ладу». Выживший человек с лицом, забрызганным кровью своего брата, бежит за машиной, ударяя кулаком по ее стеклу. Постепенно его ноги подкашиваются, и он медленно опускается на землю. Остановившись, он без движения замирает посередине дороги, неотрывно смотря в направлении удаляющегося автомобиля.
Многие погибли за пределами зданий. Среди них - мать и дочь, чьи тела лежат рядом друг с другом в багажнике военного грузовика. Те, кто выжил, небольшими группками стоят рядом с их разрушенными домами, на их лицах замешательство.
Россия отрицает, что выбрала целью мирных граждан, и настаивает на том, что введение войск в Грузию - не война, а "миссия по сохранению мира». В Гори в это почти никто не верит. Бомбы, направленные на казармы, были настолько мощными, что у домов, находящихся в радиусе 800 метров, были выбиты стекла. Если бы все бомбы попали в цель, ущерб был бы несравнимо большим.
После одной бомбардировки, в результате которой огонь распространился по крышам двух блоков зданий, этот небольшой район Гори стал напоминать другой город, в котором Россия вершила свое военное возмездие, - Грозный.
Чеченская столица была разрушена в 1999 году по приказу Владимира Путина, ныне российского премьер-министра, мало заботящегося о жизни мирных граждан. К этому времени чеченские повстанцы потеряли контроль над городом, едва ли сохранилось хотя бы одно здание, не затронутое атаками, что вынудило жителей Грозного в течение шести лет жить в бараках, пока Москва наконец не начала восстановление города в 2006 году.
Пусть бомбардировку Гори и нельзя сравнить с тем, что происходило в Чечне, Грозный встает в памяти людей, которые перешли в убежища.
«Мы знаем, на что способны русские, - говорит Нина Когидзе, учительница. Во время взрыва она находилась на кухне и готовила себе кофе, взрывной волной ее отбросило на пол. - Вы думаете, что если они начинают войну, то будут соблюдать цивилизованные законы? Они ненавидят грузин. Они были бы счастливы убить всех нас».
Пока не сообщается никаких официальных цифр о количестве жертв бомбардировок домов, но нет никаких сомнений в том, что пострадавших было бы намного больше, если бы большинство жителей Гори не покинули свои жилища ранее, после первой бомбардировки русских. Огромное везение, что в школе сейчас каникулы.
«Если бы здесь шли уроки, то погибли бы сотни детей», - говорит директор Лицейского колледжа, смотря на разрушенное здание школы.
В результате других русских бомбардировок Гори убиты по меньшей мере двое мирных жителей, разрушен еще один дом на соседней окраине. По дороге в Цхинвали, ветхую столицу Южной Осетии и главный оплот поддерживаемых Москвой повстанцев, российская военная техника продолжает бомбардировку, оттесняя грузинскую артиллерию в приграничные области.
Мятежники, силы которых подкрепляют российскими танками и сухопутными подразделениями, заявили, что вновь взяли город под контроль после жестокого рукопашного боя.
Грузия говорит, что все еще удерживает контроль над значительной территорией Цхинвали, и заявляет, что вчера были сбиты четыре российских бомбардировщика. Грузинские чиновники показывают западным репортерам документы одного из российских пилотов, захваченного, по их словам, в плен. На второй день войны Россия также начала воздушные атаки на более масштабной грузинской территории, нанеся удар по Кутаиси, второму крупнейшему городу страны, расположенному в западной ее части, и по черноморскому порту Поти.
«Русские бомбят сейчас гражданские объекты: порт, аэропорт и железнодорожный вокзал. Там погибли 17 человек», - сказал Шота Утиашвили, представитель грузинского МВД. По его словам, прозападный президент Грузии Михаил Саакашвили намерен объявить полную мобилизацию всего мужского населения боеспособного возраста. Пока неясно, будет ли это эффективной мерой в борьбе против многомиллионной армии России. Резервистов уже стягивают ближе к линии фронта, но лишь у единиц есть какой-то боевой опыт, у большинства же позади только недельные военные сборы. Когда снаряд ударил близ их позиции, резервисты в ужасе разбежались в поисках укрытия, игнорируя приказы командования остаться на рубеже. «Еще во вторник я был банковским служащим. Потом меня разбудили среди ночи, дали полчаса на сборы, и вот я на передовой. В жизни мне не было так страшно», - говорит один из новоприбывших резервистов.
В таких обстоятельствах Саакашвили будет трудно поддерживать боевой дух. Такое чувство, что его тактика уже терпит поражение. Аналитики полагают, что он санкционировал ввод войск, намереваясь силой вернуть Южную Осетию, которая отделилась от Грузии 17 лет назад в результате короткой, но кровопролитной войны, и не рассчитывал, что Россия введет в ответ свои войска.
Москва, открыто противостоявшая Грузии на международной арене, несколько лет оказывала финансовую и военную помощь мятежной республике, но в последнее время ходили и слухи о разладе между ее лидером Эдуардом Кокойты и Кремлем.
Говорили, что Россия устала от политики крошечного государства размером с полтора Люксембурга, которое часто сворачивало на путь отмывания денег, обмана официальных властей страны и поддержки околокриминальных деятелей. По мнению дипломатов США, значительная часть фальшивых долларов производится именно в Южной Осетии.
Россия же, по оценкам экспертов, сейчас концентрируется на помощи Абхазии - другому, более крупному региону Кавказа и популярному месту отдыха. Его экономика развита лучше, чем у Южной Осетии. Вчера российские самолеты бомбили Кодорское ущелье - ту часть Абхазии, которая все еще под контролем Грузии, что увеличило вероятность открытия второго фронта в этом конфликте.
Саакашвили ожидал и неприятного поворота со стороны США, недавнего союзника Грузии, оказывавшего ему тактическую поддержку в надежде, что спорные территории будут захвачены в течение 48 часов. Однако события развивались иначе, и США продемонстрировали более чем прохладную реакцию на действия грузинского руководства, которое в свое время поддержало США, перебросив свои военные подразделения при вторжении в Ирак. В качестве демонстрации того, что США намерены отстраниться от недавнего союзника, президент Буш очень тепло обнимался с Владимиром Путиным на открытии пекинской Олимпиады в пятницу. В данной ситуации, когда Запад демонстрирует нежелание ввязываться в конфликт с Россией, когда у большинства западных держав налажены отношения с Москвой, Грузия рискует оказаться в изоляции, и уже сейчас, когда первые последствия войны стали ощущаться, западные специалисты начали бежать из Грузии.
Американцы и англичане собираются в тбилисских отелях, чтобы выехать затем в соседнюю Армению, после того как Россия закрыла для Грузии свое воздушное пространство и большинство авиаперевозчиков отменили рейсы. «Это наша последняя соломинка. Еще три дня назад у нас оставались надежды, но сейчас всех специалистов отзывают из Грузии, так как тут просто опасно оставаться», - говорит британский архитектор, готовящийся к отъезду. У бассейна американка читает с экрана своего коммуникатора вслух новые сообщения, которые направило гражданам американское посольство. Всем приказано эвакуироваться. После таких новостей один из ее друзей закрывает лицо руками и говорит, что «грузинская мечта закончилась».

© The Sunday Telegraph, UK, 2008
Другие иносми о России

Россия напрашивается на неприятности в Грузии
Над огромной Россией и крошечной Грузией - ее бывшей колонией, а сегодня независимым соседом, - нависла страшная опасность кровавого и бессмысленного конфликта. Он окончательно испортит отношения между Москвой, Европейским союзом и США. Он также может дестабилизировать весь кавказский регион. Вашингтон и Брюссель могут призывать к взвешенным действиям, но единственная страна, которая реально может остановить этот нонсенс - Россия. Она уже давно отбросила маску нейтрального наблюдателя и открыто поддерживает сторонников территориального отделения как в Южной Осетии, так и в Абхазии. Похоже, что действия России нацелены на сознательную дестабилизацию своего соседа. Похоже, что господин Путин (а также одобренный им преемник в лице Дмитрия Медведева) собираются доказать две вещи: что Грузия слишком нестабильна, чтобы стать членом НАТО, и что только они могут определять будущее на бывшем советском пространстве. Они правы в том, что в одиночку ни США, ни сторонники по НАТО не подумали бы о вмешательстве в военную конфронтацию. Но если ситуация в Грузии и нестабильна, то только из-за политики России. Поощрение сторонников отделения - страшный сигнал народам внутри России, особенно среди свободолюбиво настроенного северного Кавказа. Политика Москвы, возможно, и тверда, но в конечном счете она приведет к поражению России.
The Financial Times, Великобритания
Останавливая Россию
Конфронтация между Россией и бывшей советской республикой Грузией началась неожиданно, но мало кого удивила. Конфликт между Москвой и ее крошечным прозападным соседом тлел многие месяцы. В последние годы российские военные неоднократно прощупывали территорию Грузии, хотя Москва это отрицала. Причиной конфликта между двумя странами стали упорные попытки России отстоять свою гегемонию на Кавказе. Демократическим путем выбранное правительство Грузии приняло американскую военную и экономическую помощь, поддержало миссию в Ираке и поставило цель стать членом НАТО. Москва не терпит подобной независимости даже от сравнительно бедной страны с населением в 4,6 млн человек. Москва выдала паспорта большей части жителей Абхазии и Южной Осетии, вот почему она утверждает, что защищает своих собственных граждан. Хотя это достаточно сомнительно, все же можно себе представить, что Россия планирует завоевать всю Грузию. Удерживая эту страну в состоянии конфликта, Москва надеется продемонстрировать НАТО, что Грузия слишком нестабильна, чтобы стать членом альянса, тем самым не оставляя ей никакого выбора, кроме как подчиниться влиянию Москвы. Вероятно, Россия собирается с помощью военной силы «наказать» (так российский президент Дмитрий Медведев описал военную цель Москвы) господина Саакашвили, а затем вернуть некое подобие нестабильного quo ante.
Это большой вызов США и Европе. США и союзники по НАТО должны вместе назначить России цену, если она не изменит в ближайшем времени своего курса. На карту поставлены принципы, в том числе суверенности и территориального единства, которые применяются далеко за пределами Кавказа. Покинуть Грузию и ее хрупкую демократическую «революцию роз» - значит, подать сигнал другим бывшим советским республикам и членам Варшавского договора, которые, к неудовольствию Москвы, уже добились или пытаются добиться демократии и права проводить полностью независимую внешнюю политику. Запад делал подобные ошибки в прошлом. Он не должен их повторить.
The Washington Post, США
Огонь по Грузии
Кто бы ни был виновником начала теперешнего раздора, Россия, которая под прикрытием «поддержания мира» вводит в Южную Осетию, как и в Абхазию, военные силы, безусловно, заинтересована в том, чтобы помешать прекращению конфликта. Такой отвлекающий маневр является для нее способом оказания политического и военного давления на Грузию. И это давление тем сильнее именно сейчас, когда Грузия хочет вступить в НАТО.
Западные страны в свою очередь выглядят бессильными. Они не могут открыто побуждать грузин уступить российскому давлению, но и не обладают практически никаким способом воздействия на Россию, который бы напомнил о прецеденте с Косово. И если бы однажды им пришлось выбирать между Москвой и Тбилиси, то несложно представить, какую сторону они бы предпочли. Вот почему реализм, если не мораль, должен убедить грузин не провоцировать русских, не отвечать на их провокации.
Le Monde, Франция
Тбилиси, загнанный в ловушку осетинскими сепаратистами
Никто пока не может в это поверить, но в Грузии действительно идет война. Война, которая постепенно превращается в открытую вооруженную конфронтацию с Россией. Воспользуется ли Россия этой возможностью для того, чтобы попытаться свергнуть Михаила Саакашвили, которого она не может простить за желание присоединиться к НАТО?
В этом деле Южная Осетия, едва ли насчитывающая 70 тысяч жителей, не имеет большого значения. Настоящая причина - в предельно и натянутых, и резких отношениях между Москвой и Грузией. Со времени обретения независимости Грузией в 1991 году Россия занимается разжиганием этнических противоречий, настраивающих грузин против осетин и абхазов, - идеальный рычаг для давления, чтобы сохранить регион, имеющий стратегическое значение.
Le Figaro, Франция
Империя еще поражает цели
В эти дни мы увидели войну по всем правилам, какую не видели со времен Вьетнама. Войну настоящую, с выстрелами, самолетами, танками, огнеметами. Грузинские военные принесли смерть и разрушения в малоизвестный городок Цхинвали, тогда как русские бомбардировщики казнили жителей города гораздо более известного и древнего - Тбилиси. От русских бомб не спасся даже Гори - родина Иосифа Сталина.
План Путина должен вернуть России потерянные части советской империи, многие годы этот план предусматривает полное отделение Южной Осетии от грузинской республики и ее присоединение к Северной Осетии. Последней упущенной возможностью для Путина стало Косово. На невозможность предотвратить провозглашение независимости края и помочь Белграду, вынужденному переориентировать свою политику на Европу, в эти дни он ответил давно обещанным шантажом: внезапным рейдом русских военных в Южную Осетию и бомбардировками грузинской столицы.
La Stampa, Италия
Америка, помоги!
Грузия - отнюдь не член НАТО, а Саакашвили, кажется, несколько переоценивает свою дружбу с Соединенными Штатами. Если эта война продлится еще несколько дней, один из ее результатов можно предсказать уже сейчас: Саакашвили может временно похоронить свои мечты о принятии Грузии в альянс. Наблюдатели полагают, что Саакашвили, как эксцентричный политик, стремится к НАТО только затем, чтобы под защитой Запада развязать конфликт с Россией. Сейчас, однако, слишком рано говорить о возможном направлении в регион миротворцев. Генеральному секретарю НАТО не остается ничего другого, как ограничиваться общими словами.
Die Zeit, ФРГ


Газета.GZT.RU