Инго Маннтойфель, руководитель русской онлайн- и радиоредакции Deutsche Welle. Комментарий: Баланс войны на Кавказе - победителей нет, одни проигравшие

10.08.2008

Инго Маннтойфель, руководитель русской онлайн- и радиоредакции Deutsche Welle. Комментарий: Баланс войны на Кавказе - победителей нет, одни проигравшие
Конфликт в Южной Осетии длится 4-й день. Пока неясно, когда закончится фаза активных боевых действий. Но с уверенностью можно сказать, что после их завершения останутся одни лишь проигравшие, считает Инго Маннтойфель.
Bildunterschrift: Gro ansicht des Bildes mit der Bildunterschrift: Инго МаннтойфельПосле трех дней военного противостояния вокруг самопровозглашенной Республики Южная Осетия правительство в Тбилиси объявило об одностороннем прекращении огня в зоне грузино-осетинского конфликта. И хотя Москва пока не ответила на это прекращением своей военной операции, уже сейчас ясно, что итогом этой войны стало всеобщее поражение - в том числе и России.
Проигравшие - Грузия и ее президент
В числе проигравших оказался президент Грузии Михаил Саакашвили. В ходе молниеносной атаки, начатой под прикрытием Олимпийских игр в Пекине, он попытался вернуть потерянный более 15 лет назад контроль над южноосетинской территорией. При этом грузинский лидер потерпел не просто неудачу, а жестокое поражение, поскольку не смог выполнить данное перед выборами обещание, а именно - восстановить территориальную целостность страны. В будущем этот факт сыграет на руку политическим оппонентам Саакашвили.
На территории самопровозглашенных республик Абхазии и Южной Осетии прочно закрепились военные подразделения российской армии, что еще более усилило сепаратистские режимы этих государств. В ближайшем будущем возвращение южноосетинских и абхазских территорий в состав Грузии посредством переговоров практически не представляется возможным. Более того, в глазах международного сообщества президент Саакашвили показал себя военным авантюристом, тем самым отсрочив возможное членство Грузии в НАТО на неопределенный срок.
Проигравшие - США и Евросоюз
Поражение потерпели и Соединенные Штаты Америки вкупе с Европейским Союзом. Военная авантюра Саакашвили застала правительства в Вашингтоне и Европе врасплох. Не исключено, что поначалу они просто недооценили значение грузинских действий в Южной Осетии. Однако, в конечном итоге, им потребовалось слишком много времени, чтобы осознать всю серьезность ситуации.
Западные правительства не поняли, что наивных призывов к прекращению конфликта недостаточно. Они не сумели вовремя выслать в зону конфликта делегацию посредников или созвать экстренный саммит по преодолению сложившейся ситуации. Таким образом, кризис вокруг Южной Осетии стал наглядным свидетельством разобщенности, царящей между Европейским Союзом и его восточными соседями, в первую очередь Россией. Он продемонстрировал отсутствие в рядах Запада единой стратегии в отношении Восточной Европы.
Проигравшие - Медведев и Россия
Относится к числу проигравших и Россия. Конфликт показал всю слабость "тандемократии" Медведева-Путина. В то время как президенту Медведеву заметно тяжело давалась новая роль главнокомандующего российской армии, его предшественник и премьер-министр Владимир Путин фактически снова занял руководящую позицию в государстве.
Вдобавок ко всему была сведена на нет главная заслуга Медведева, достигнутая им в ходе первых неполных 100 дней в роли президента РФ, а именно - частичное снятие напряженности в отношениях России и Запада. Жесткая и неуступчивая военная реакция России в грузино-осетинском конфликте еще более усилит опасения западных лидеров в отношении Москвы.
К сожалению для России, на Западе не разделяют той уверенности в собственной правоте, с которой кремлевское правительство объявило ввод российских войск на территорию Грузии "гуманитарной интервенцией". Несмотря на то, что в России царит на этот счет другое мнение, с точки зрения Европы Москва показала себя агрессивным и сложным участником переговоров. Таким образом, дальнейшая разобщенность и ухудшение отношений с Западом заранее предрешены.
И еще - в то время как вступление Грузии в НАТО в результате последних событий отложилось на неопределенный срок, минувший уик-энд заметно увеличил шансы на вступление в альянс Украины, что, несомненно, является плохим результатом для российского руководства.
Ну и, конечно, не стоит забывать о главных проигравших этих кровавых выходных - жертвах взаимной агрессии: десятках сотен погибших, их родных и близких, а также многочисленных беженцах и уцелевших, оказавшихся перед руинами собственных домов.


Радио Немецкая волна