Оксана Лихачева. Натия Гучмазова спасла 80 детей. А потом превратила свой лагерь в перевалочный пункт для беженцев и осталась помогать людям.

10.08.2008

Оксана Лихачева. Натия Гучмазова спасла 80 детей. А потом превратила свой лагерь в перевалочный пункт для беженцев и осталась помогать людям.
Детский оздоровительный лагерь в селе Хвце Джавского района так и остался бы обычным проектом минобра Южной Осетии. Если бы однажды, когда 80 детей из второго потока не вывезли на природу отдохнуть, не началась война.
- Началась страшная паника, невозможно было успокоить плачущих детей, - рассказывает Натия Гучмазова, работник минобразования Южной Осетии, руководившая детским лагерем. - Грузины готовились к войне, а мы то и не подозревали! Саакашвили выступил по ТВ и объявил на весь мир, что не произведет ни одного выстрела в сторону Южной Осетии, и в ту же ночь бомбы полетели на республику.
Рано утром передали, что Цхинвали взят и весь в огне. Натия кинулась к телефону, но никому дозвониться не смогла. Женщина не стала ждать помощи, она взяла ситуацию в свои руки.
- Я подбежала к нашим пограничникам, - вспоминает Натия, - и попросила у них грузовые машины, чтобы вывести 80 детей. Детей собирала в спешке, отправила их с воспитателями, а сама осталась.
Между тем в лагерь со всех районов Южной Осетии начали подгонять грузовики с беженцами. У нее оставались какие-то продукты, и Натия экстренно организовала полевую кухню, когда продукты кончились, отпраилась закупать их в Джаву.
Лагерь стал перевалочным пунктом. Колонны с беженцами добирались до Джавы, и оттуда Натия уже рассаживала людей по автобусами и отправляла дальше.
- Это были двое суток непрерывной ходьбы, одних людей принимаешь, отправляешь, тут же приезжают другие. У машин заканчивался бензин, и люди оставались в лагере. Одной женщине пришлось оставить на дороге убитого мужа, спасая своих детей. Добравшись до лагеря она, сама раненная, просила военных хотя бы присыпать его землей, когда будут проезжать мимо. Мне тоже пришлось вырваться в Цхинвали на несколько часов, я узнала, что под бомбежкой погибла моя соседка Ангелина с маленькой дочкой. Ангелина много лет не могла забеременеть, и однажды они с мужем решили усыновить ребенка… Их счастье длилось всего три года.
Натия с ужасом вспоминает когда-то красивый Цхинвали.
- Везде трупы - не сосчитать. И раненые. Повсюду машины - не знаешь кто свой, кто чужой. Люди в панике - не знают куда бежать. Я просто не могу вам описать весь этот ужас. По дороге видела очень много добровольцев, но у них нет оружия! Каждый из них готов защищать людей и страну голыми руками.
Натия сама до сих пор не знает, где ее муж - Василий оборонял город.
- Я каждый день молюсь, - признается Натия. Она только что вернулась из церкви, где заказала сорокоуст о здравии и сохранении жизни.
Натия - дважды беженка. В 91-м бежала из Грузии в блокадный Цхинвал, там пошла в 11-й класс. А потом в 92-м семнадцатилетняя Натия босая поступала в институт.
- Был обстрел, - вспоминает Натия, - я сдавала физвоспитание и пришла в зал босиком. Помню недоуменные лица декана и завкафедры, и я им ответила, что даже на олимпийских играх допускается выступать босиком…
К экзамену ее допустили. А потом в двадцать лет Натия вышла замуж за Василия, и с тех пор они всегда жили на границе. Однажды в 89-м ее муж вернулся из армии и застал войну в Цхинвали.
- Мы всегда жили вместе - грузины и осетины. Муж никак не смог понять, как вчерашние ребята, с которыми он дружил, стали его врагами, он поседел за одну ночь.
- Я 14 лет замужем, у нас нет детей. Ждали в этом году направления из Москвы на искусственное оплодотворение… молю Бога, чтоб мой муж оказался живым. Хочу выполнить его мечту и родить ему ребенка. Я стараюсь держаться - ведь рядом дети. Но силы на пределе... хочу призвать политиков, тупо молча смотрящих на грузинский фашизм, как они могут смотреть и бездействовать, когда уничтожают невинный малочисленный народ! Я желаю господину Саакашвили, я его президентом считать не могу, так как он не мужчина и не кавказец - заявил, что не выстрелит, и после этого в одну ночь сравнял республику с землей!
В интернате, где сейчас расквартировался детский лагерь, тоже хаос. Люди не могут найти близких.
- Вывезли не всех, - переживает Натия. - Мирным жителям, которые прячутся в подвалах, очень нужна помощь! Подвалы сейчас затоплены водой! Здания ведь разбомбили и трубопроводы прорвало - грузины пустили воду, которую раньше перекрывали, чтобы в Цхинвали не было воды. А теперь пустили. Знают, что будут затоплены подвалы. Там нет ни света, ни газа, ни питьевой воды. Невозможно купить продукты, потому что невозможно высунуться на улицу. Людей бомбят самолетами, танками, градами, гаубицами. Мы уже различаем их на звук.
Так как в Цхинвали нет света, и у многих оставшихся там уже давно разрядились телефоны, беженцы в лагерях впиваются глазами в телевизор, чтобы увидеть знакомый кадр или знакомое лицо. А еще они первым делом засыпают вопросами вновь прибывших. Беженцы прибывают постоянно.
- Даже сегодня человек 300 привезли водители. За два дня при мне - позавчера и вчера я отправила приблизительно 4500 человек беженцев, среди них старики, инвалиды, грудные дети, женщины, которые с собой не взяли абсолютно ничего.
В интернате в Алагире большинство детей из лагеря в Хвце уже разобрали родственники, но 25 человек остались, и Натия считает, что должна быть с ними.
- Среди моих детей есть круглые сироты... - грустно говорит она.
Беда в Южной Осетии коснулась всех. Любой может рассказать историю, от которой только бессердечный не ужаснется. Подруга Натии Эльза Джиоева недавно потеряла дочь (в результате ДТП), и у женщины на руках осталась 4-летняя внучка.
- Эльза выслала свою Томочку ко мне в лагерь, - рассказывает Натия, - и я ее уже из Джавского района переправила сюда в Алагир. Тому забрали родственники, а Эльзу я недавно видела по ТВ - она бегала под бомбежками в Цхинвали и кому-то помогала. Она всегда всем рвется помогать. Такой человек. Я бы сама с удовольствием уехала в Цхинвали, если бы не эти мои 25 человек. Просто ответственность на мне за детей, а сердце у меня там. Рядом с мужем.


Газета Комсомольская правда